Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Делегаты из Оренбурга побывали в Актау на III Молодежном слете лидеров «Жастар Толкыны-2013»



Делегаты из Оренбурга побывали в Актау на III Молодежном слете лидеров «Жастар Толкыны-2013»

 

Делегаты из Оренбурга побывали в Актау на III Молодежном слете лидеров «Жастар Толкыны-2013»В Актау завершился III областной молодежный слет лидеров «Молодежная волна-2013», в котором помимо местных специалистов госучреждений и неправительственных организаций участвовали делегаты из Российской Федерации - г. Оренбург.

«Основное направление нашего фонда - психолого-педагогическая деятельность. Поэтому Оренбург нами выбран не случайно. Президент РФ сделал этот город экспериментальной площадкой для выработки и совершенствования концепции в решении проблем семьи, поскольку там много учреждений семейного воспитания и семейных центров. В Казахстане таковых нет. С администрацией Оренбурга установлены прочные связи, в прошлом году мы участвовали в их Молодежном слете лидеров. В этом году они приехали для обмена опытом к нам, смогли присутствовать на мероприятиях молодежного слета», - рассказала организатор - директор общественного фонда «Луара» Лаура Асырова.


В рамках слета прошел «круглый стол» на тему «Здоровая семья - здоровый ребенок», а также областной фестиваль молодых семей «Прикаспийская семья-2013», посвящённый возрождению и укреплению семейных ценностей и традиций в молодежной среде.

В фестивале участвовали 5 семей из Актау, Тупкараганского и Мангыстауского районов области. Им предстояло показать себя в «Визитной  карточке», проявить творческие способности на этапе «Наши таланты», блеснуть кулинарным мастерством в конкурсе «Приятного аппетита», представить жюри генеалогическое древо семьи и даже поиграть в игры на сообразительность.

«Подобные фестивали нужны для пропаганды здоровых отношений в семье. Молодые супруги должны учиться компромиссам, умению нести ответственность за семью, находить выход из сложных жизненных ситуаций. Все это возможно, если муж и жена по-настоящему любят и уважают друг друга. Мы с женой укрепляем семейные отношения вдвоем. Это - важная работа не только для нас, нашего ребенка - у нас есть сын Куаныш Жомарт, которому 2,5 года - но и для наших будущих детей. Всего мы хотим 4-5 детей», - сказал Ислам Узакбай, выступавший вместе с женой Акмарал Исмаганбетовой.

За несколько дней делегация Оренбурга ознакомилась с работой большинства учреждений и организаций, причастных к воспитанию семьи.

«Мы установили новые контакты, обменялись культурным опытом, почерпнули массу полезной информации. У нас, например, большее внимание уделяется первичной профилактике - массовым акциям в средних школах и среди молодежи, а у вас - именно такую работу мы наблюдали в областном управлении молодежной политики - акцент сделан на индивидуальную работу. Нас поразила концепция создания областной детской деревни, где 10 сирот, которым предоставляется своя мама-воспитательница, создают семью и даже живут в  отдельном доме.

Мы намерены и впредь приглашать казахстанских делегатов на наши мероприятия, поскольку любое совместное обсуждение дает новые идеи и, как следствие, проекты», - рассказал  начальник управления молодёжной политики администрации г. Оренбург Антон Шувакин.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.018 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>