Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Павлодаре овощеводы-новаторы собирают первый урожай



В Павлодаре овощеводы-новаторы собирают первый урожай

 

В Павлодаре овощеводы-новаторы собирают первый урожайПавлодарские овощеводы получили первую партию свежей весенней продукции. В тепличном хозяйстве «Модуль», несмотря на холодную зиму, вырастили неплохой урожай огурцов. А заняться растениеводством бизнесмену Марату Муратову помогла госпрограмма льготного кредитования, и идея местного Кулибина - Николая Храмова. Изобретатель предложил ему испытать в работе свою технологию сжигания топлива. Так в Павлодаре и появился первый энергосберегающий тепличный комплекс.

Свежая продукция с местных грядок всегда пользовалась особым спросом. Овощевод со стажем Людмила Лисовская сильно переживала за урожай, и в непогоду проводила здесь круглые сутки.


 

Людмила ЛИСОВСКАЯ, ОВОЩЕВОД:

- Мы все морозы отстояли, у нас все топилось, все росло. Мы старались. И вот результат.

 

3 года назад, поверив в идею местного Кулибина Николая Храмова, Муратов в качестве эксперимента внедрил у себя метод безотходного сжигания твердого топлива. Изобретатель оказался прав. У Муратова появилось столько лишней тепловой энергии, что к имеющемуся на тот момент бизнесу по производству стройматериалов, дополнительно решил заняться и растениеводством. Суть технологии - в совместном сжигании низкосортного угля и щебня. Конструкция котла тоже имеет свои особенности. На выходе получается не только тепловая энергия, но также негашеная известь. То есть безотходное производство.

 

Марат МУРАТОВ, ДИРЕКТОР КОМПАНИИ:

- Мы поставили три котла, которые очень удобны в обслуживании. Получаем негашеную известь, которую реализуем и компенсируем затраты, которые мы понесли на приобретение топлива.

 

Проект развития тепличного дела был поддержан государством. Льготный кредит в объеме 80 млн. тенге выделил фонд «Даму». Всего в области сейчас реализуется 283 проекта, поддержанные региональным координационным советом.

 

Ерканат АБЕНОВ, ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА ФОНДА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА «ДАМУ»:

- Данный проект, используя новые технологии, бережливые технологии позволяет в нашем регионе сохранять цены на овощную продукцию в зимний период.

 

Сегодня хозяйство Муратова - самое крупное по объемам поставки свежей весенней продукции на местный рынок.

 

Салауат ТЕМИРБОЛАТ-УЛЫ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Длина каждой теплицы - 100 метров. Эта площадь позволяет одновременно высаживать здесь до 2,5 тыс. кустов. Урожайность неплохая: при нормальном раскладе с 1 кв. метра можно собрать до 30 кг готовой продукции.

Сейчас в хозяйстве функционаруют 8 теплиц. В планах бизнесмена помимо огурцов наладить бесперебойную поставку на местный рынок томатов, болгарского перца и зелени.

 

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.877 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>