Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане будут усовершенствованы формы расследования - Генеральная прокуратура



В Казахстане будут усовершенствованы формы расследования - Генеральная прокуратура

 

В Казахстане будут усовершенствованы формы расследования - Генеральная прокуратураВ соответствии с рекомендациями Комитета министров Совета Европы «Относительно путей облегчения доступа к правосудию» от 14 мая 1981 года усовершенствованы формы расследования, предусмотрены ускоренное производство, процессуальное соглашение о производстве в сокращенном порядке и процессуальное соглашение о сотрудничестве.

Об этом сегодня в Алматы на круглом столе «Реформирование уголовно-процессуального законодательства Казахстана на основе принципов правового государства» заявил первый заместитель Генерального прокурора РК Иоган Меркель.


«Основанием для заключения соглашения в сокращенном порядке по преступлениям небольшой, средней тяжести и тяжким преступлениям является согласие подозреваемого с выдвинутым против него подозрением, соответственно, обвиняемого - с обвинением, объемом причиненного ущерба, а также согласие потерпевшего. Процессуальное соглашение о сотрудничестве может быть заключено при активном способствовании подозреваемым, обвиняемым раскрытию и расследованию преступлений, совершенных организованной преступной группой, особо тяжких преступлений, совершенных иными лицами, а также экстремистских и террористических преступлений», - сказал И.Меркель. Он сообщил, что в рамках ускоренного производства дела будут расследоваться не более 20 дней.

«Время обычного производства досудебного расследования по делам дознания - до 30 суток, а предварительное расследование - до  двух месяцев.

Предусмотрен порядок ускоренного рассмотрения уголовных дел указанной категории в суде. В Грузии такими соглашениями завершается производство по 80% уголовных дел, в США - до 90%. Это позволяет сделать процесс более экономным и сконцентрироваться на расследовании сложных дел», - заявил первый заместитель Генерального прокурора РК.

И.Меркель также сообщил, что в Казахстане вводится очень простая протокольная форма расследования для уголовных проступков.

Автор: Берик Бекмурзаев

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.590 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>