Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматинской области готовятся к предстоящим паводкам



В Алматинской области готовятся к предстоящим паводкам

 

В Алматинской области готовятся к предстоящим паводкамВ Алматинской области принимаются все необходимые меры по подготовке к предстоящим паводкам, передает корреспондент со ссылкой на областной департамент ЧС.

«Количество осадков в бассейнах рек Илейского и Жетысуского Алатау в этом году на 20-30 процентов больше нормы, а запас воды в снеге больше нормы на 30-50 процентов. В предгорьях Илейского Алатау снега накопилось около двух норм, примерно столько же, как в 2010 году. Поэтому в период снеготаяния и возможного выпадения обильных дождей, по горным рекам Алматинской области может возникнуть угроза прохождения высоких тало-дождевых паводков», - сообщили в ДЧС.


По информации ДЧС на территории области имеется 145 определенных паводкоопасных участков (75 участков в бассейнах рек и 70 - в зоне водохранилищ), на которых расположены более 5 тыс жилых домов, 50 производственных зданий, 28 объектов соцкультбыта, 128 опор ЛЭП, 103 участков дорог, 420 мостов и мостовых переходов, 93 дамбы и плотины.

В 2012-2013 годах на противопаводковые мероприятия из областного бюджета выделено 3,1 млрд. тенге, из них в 2012 году – 2,2 млрд. тенге, на 2013 год было предусмотрено 955 млн тенге. Кроме этого, в феврале 2013 года на эти цели из бюджета области дополнительно выделено 455,6 млн тенге, в том числе 67,7 млн тенге на разработку ТЭО и ПСД.

Также, в резерве акима области на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и неотложные затраты в этом году заложено 327 млн тенге. На проведение буро-взрывных работ на ледовом покрытии рек - 20 млн тенге.

В области имеется 156 водохранилищ. Из них 7 водохранилищ республиканской собственности: Капшагайское и Бестобинское работают в повседневном гидрологическом режиме, Бартогайское, Куртинское, Акешки, Алмалы, Ащибулак функционируют в транзитном режиме.

Состояние сооружений удовлетворительное. На период пропуска паводковых вод затворы всех гидроузлов открыты.

В 2012 году за счет республиканского бюджета (3,8млрд. тенге) выполнены ремонтно-восстановительные работы на Тентекском, Верхне-Аксуском, Нижне-Аксуском, Тышканском гидроузлах, на Каратальском и Коксуском плотинах, Алмалинском, Ащыбулакском и Акешкинском водохранилищах. Произведена реконструкция Бартогайского водохранилища на сумму 814 млн тенге.

За счет областного бюджета в 2012 году проведен капитальный ремонт плотин водохранилищ Торган (Жамбылский район), Ащибулак и Алматинское и канала Кос-Озен (Илийский район), капитальный ремонт магистральных каналов Торе-Тоган (Ескельдинский район), водозаборного гидроузла на р.Каскелен (Карасайский район), головного сооружения канала Казачки -1,2, магистральных каналов Талгарской оросительной системы и других гидротехнических сооружений.

В этом году будет разработана проектно-сметная документация на ремонт крупных водохранилищ Октябрьская-1 и Октябрьская –2 (25 млн тенге), Саз-Талгар-7 (8,6 млн тенге), водохранилищ К-32 и К-28 (10 млн тенге) и на строительство Жанашарской перемычки на реке Саз-Талгар Талгарского района (45 млн тенге).

Коммунальными предприятиями области в летне-осенний период прошлого года проведен текущий ремонт 176 гидротехнических сооружений, очищено 782 км оросительных каналов, построено 16,5 км. защитных дамб, произведены расчистка и дноуглубление 26,3 км. русел паводкоопасных участков рек.

В начале 2013 года акиматом области принято постановление по защите населения, территорий и объектов хозяйствования от паводков, утвержден План мероприятий Алматинской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на паводкоопасный период 2013 года.

В конце января акимом области проведено расширенное совещание по подготовке к паводкам, областной комиссией осуществлено обследование гидротехнических сооружений и паводкоопасных участков, расположенных на территории области, выводы и рекомендации комиссии направлены для принятия мер в соответствующие государственные учреждения.

В акиматы районов, городов направлены установочные письма о своевременном проведении проверок технического состояния гидротехнических сооружений, механизированной очистки русел рек, каналов, арычной сети, территории населенных пунктов и перевода всех водохранилищ, кроме работающих для производства электроэнергии, в транзитный режим работы.

Акиматом области также направлено ходатайство в комитет по водным ресурсам МСХ РК об ограничении наполнения водохранилищ республиканской собственности в паводкоопасный период.

Совместно с учреждениями «Казгидромет» и «Казселезащита» организован круглосуточный мониторинг притока воды на всех крупным водохранилищам и реках Алматинской области. Работники акиматов сельских округов закреплены за паводкоопасными участками.

Дорожными службами и энергетиками взяты под контроль паводкоопасные участки автодорог, мостовые сооружения и опоры электропередач, которые подвержены воздействию паводков.

В целях обучения руководящего состава и населения действиям при возникновении паводковых явлений проведены тактико-специальные учения в Аксуском, Коксуском, Уйгурском и Карасайском районах и в г.Талдыкорган.

Также осуществлен подворовый обход населенных пунктов Коксуского, Ескельдинского, Панфиловского, Карасайского, Уйгурского, Кербулакского районов, где проведны 496 сходов с охватом более 12 тыс. человек. Домовладельцам даны рекомендации по своевременной очистке от снега прилегающей территории, арычной сети и защиты от возможного подтопления талыми водами дворов и домов, а также разъяснен порядок действий при возникновении паводковой ситуации, роздано 43,3 тыс. буклетов и памяток.

В феврале 2012 года на противопаводковую тематику организовано 15 выступлений на телевидении, 10 - по радио и опубликованы 22 статьи в печатных изданиях.

Проверена и приведена в готовность областная система оповещения с использованием электросирен, СЦВ и громкоговорящих устройств. Устойчивая и бесперебойная связь между областным центром и районными центрами, населенными пунктами, службами ГО и ЧС осуществляется по существующим телефонным каналам связи.

Для приема и пропуска талых поверхностных вод в районах, городах подготовлено 950 единиц инженерной техники, 60 единиц грязевых мотопомп, заготовлено 93,7 тыс штук мешкотары, 28,6 тыс тонн инертного материала, из населенных пунктов вывезено 307 тысяч тонн снежной массы.

Для ликвидации последствий возможных селевых потоков, наводнений, паводков и оползней в области ДЧС области выполнены расчеты по привлечению дополнительной группировки сил и средств ГО и ЧС в составе 201 формирования из 3771 человека и 1678 единиц техники.

Иса МОКЕЙ, фото автора

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 21
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.024 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>