Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Выявлена преступная схема экономической контрабанды с участием сотрудников таможни «Кордай» и «Карасу» Жамбылской области



Выявлена преступная схема экономической контрабанды с участием сотрудников таможни «Кордай» и «Карасу» Жамбылской области

 

Выявлена преступная схема экономической контрабанды с участием сотрудников таможни "Кордай" и "Карасу" Жамбылской областиКомитетом таможенного контроля выявлена преступная схема «лжетранзита» на границе с Кыргызской Республикой. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя КТК РК Аманияз Ержанов на брифинге.

По его словам,  на сегодняшний день выявлена причастность 5 должностных лиц таможни «Кордай и «Карасу» к совершению экономической контрабанды. Как уточнил заместитель председателя КТК, в конце 2012 года в отдел внутренней безопасности таможни «Кордай» Жамбылской области стали поступать сигналы о наличии теневой схемы экономической контрабанды.


«В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что грузовые автомобили, следовавшие транзитом из Германии по территории нашей республики в Кыргызскую Республику, в последующем были незаконно ввезены в Казахстан по подложенным документам с государственными регистрационными номерными знаками», - пояснил А. Ержанов.

Как отметил заместитель председателя КТК, в связи с тем, что  Кыргызстан входит в ВТО, оформление грузов и товаров обходится на их территории намного дешевле, чем у нас.

«Оценка таможенной стоимости ущерба в виде неуплаченных таможенных платежей и налогов составила более 6,5 млн. тенге. По данному факту возбуждено уголовное дело», - сказал А. Ержанов.

Кроме того, в ходе углубленной проверки таможенных данных выяснилось, что данная преступная группа причастна к другим фактам экономических преступлений. В частности, в незаконном завозе на территорию республики товаров народного потребления из Турции через «Морпорт» ДТК по Мангыстауской области. Товар оформлялся как транзитный следовавший в Кыргызстан, однако не доходил до пункта назначения и реализовывался на территории нашей страны без уплаты таможенных платежей.

«Рабочей группой было возбуждено 15 уголовных дел по 19 фактам экономической контрабанды, совершенной путем использования преступной схемы», - сообщил А. Ержанов.

В настоящее время не подтверждается факт пересечения государственной границы 114 автотранспортными средствами, следовавшими по процедуре таможенного транзита в Кыргызстан. По предварительным расчетам сумма нанесенного ущерба государству может составлять 600 млн. тенге. В настоящее время по всем выявленным фактам проводятся оперативные мероприятия, выясняется причастность сотрудников таможни Морпорта ДТК по Мангыстауской области к данным преступлениям.

Как заверил А. Ержанов, все причастные к преступлениям лица понесут ответственность, и замена руководства таможни «Кордай» связана именно с этими фактами преступлений, также уволен начальник таможни «К

Автор: Серик Сабеков

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.839 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>