Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На строительство моста через Бухтарминское водохранилище в ВКО потребуется около 20 миллиардов тенге



На строительство моста через Бухтарминское водохранилище в ВКО потребуется около 20 миллиардов тенге

 

На строительство моста через Бухтарминское водохранилище в ВКО потребуется около 20 миллиардов тенге В 2014 году областные власти планируют начать строительство автомобильного моста через Бухтарминское водохранилище. С путепроводом отпадет надобность в Казнаковской паромной переправе. Однако это если и случится, то нескоро, поэтому сейчас плавсредства готовят к ремонту, передает корреспондент .

Чтобы автомобильным транспортом добраться из Курчумского района в Усть-Каменогорск, есть три пути. Самый короткий – через Казнаковскую переправу. Но работает она не круглый год. Зимой и ранней весной люди ездят прямо по льду, что нередко заканчивается трагически. Курчумцы отмечают, что в межсезонье это место превращается в «бойцовскую арену» - люди в буквальном смысле борются за место на пароме. Средства передвижения нередко выходят из строя. С жалобами подобного толка сельчане не раз обращались на блог акима ВКО Бердыбека Сапарбаева.


Идея строительства моста вместо Казнаковской переправы витает давно. Главная проблема ее реализации – затратность. На всё про всё требуется порядка 20 миллиардов тенге.

- В настоящее время проводятся переговоры с корейской компанией «Posco E&C» по разработке технико-экономического обоснования проекта строительства моста, - сообщил начальник управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Максут Исахов. - В рамках государственно-частного партнерства планируется подписание меморандума о сотрудничестве между этой компанией и акиматом области.

По предварительным данным, мост целесообразнее возвести на участке минимальной ширины Бухтарминского моря. Это у села Куйган Курчумского района. Путепровод будет выходить на трассу Улкен-Нарын – Курчум. Рассматривается возможность применения понтонных конструкций.

Недавно глава региона сообщил, что строительство моста начнется в 2014 году. Это займет несколько лет, поэтому вопрос связи курчумцев с «цивилизацией» по-прежнему актуален. Через переправу курсируют два парома для перевозки пассажиров и баржа для транспортировки грузов. Паромы «Енисей» и «Иртыш», числившиеся на балансе частника, сейчас находятся в плохом техническом состоянии, сообщил Максут Исахов. Первый – 1964 года постройки, второй – 1962. Сейчас паромы находятся в коммунальной собственности области. В декабре прошлого года судна обследовали, и сейчас «Енисей» готовят к ремонту.

Надо отметить, что некоторые восточноказахстанцы скептически отнеслись к проекту строительства моста через Бухтарминское водохранилище. В комментариях к этой новости люди приводят в пример подвесной мост в Семее. Построить построили, а на содержание сооружения средства не выделяются. Ежегодно на эти цели требуется свыше 350 миллионов тенге. По мнению семейских чиновников, мост нужно отдать в республиканскую собственность – сейчас он находится на балансе города. За всё время эксплуатации - с 2000 года – путепровод ни разу не подвергался обследованию. Его провели только в прошлом году. Что примечательно – по настоянию японской фирмы, принимавшей участие в его возведении.

Кстати, в областном управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог мы дважды запрашивали информацию о том, сколько всего мостов через Иртыш в ВКО и в каком они состоянии. Однако эти вопросы в ведомстве проигнорировали.

Елена Супрунова

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.836 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>