Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Северном Казахстане общая площадь лесного фонда области составляет свыше 687 тыс гектаров



В Северном Казахстане общая площадь лесного фонда области составляет свыше 687 тыс гектаров

 

В Северном Казахстане общая площадь лесного фонда области составляет свыше 687 тыс гектаровВ Северном Казахстане общая площадь лесного фонда области составляет свыше 687 тыс гектаров, передает корреспондент .

«Общая площадь лесного фонда области равна 687,4 тысяч гектаров. Одним из главных мероприятий, обеспечивающих непрерывное, неистощительное пользование лесом это лесовосстановление. На сегодняшний день искусственных насаждений создано по нашей области на площади 64,2 тыс га, или 12 % от лесопокрытой, в том числе 16,7 тыс га хвойных насаждений. За 2012 год в области посажено лесных культур на площади 1125 гектаров, из них лесопользователями 888 га», — сказал в своем выступлении начальник областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства Жусуп Баширов.


Вместе с тем, отметил руководитель инспекции, не всегда соблюдаются агротехнические сроки воспроизводства лесных культур, посадка производится зачастую в некачественно обработанную почву, допускаются факты использования нестандартного посадочного материала.

В государственных лесных учреждениях числится 14 лесных питомников, из них площадь которых составляет 55 га. В данное время в лесных питомниках государственных лесных учреждений всего 13 гектар занято под посевами, что составляет 5,3 % от общей площади. Работы по выращиванию посадочного материала сеянцев в питомниках ведутся слабо, не соблюдается агротехника выращивания, прополка питомников проводится не своевременно.

По прежнему остается проблемой полив сеянцев. Оросительная сеть давно вышла из строя, из-за полива из разных источников почва питомников стала не пригодной для посева семян. Временные питомники также не решают в полном объеме проблемы в выращивании посадочного материала. В настоящее время остро назрел вопрос об организации и строительстве постоянного лесного питомника на базе государственных лесных учреждений.

Из республиканского бюджета были выделены средства на проектно-сметную документацию постоянного лесного питомника в Соколовском госучреждении, источником водоснабжения была выбрана река Ишим. Площадь питомника 64 гектара, стоимость работ по закладке составляет 134 млн тенге. Данных средств в местном бюджете не имеется. Выделение средств из республиканского бюджета не предусмотрено.

В истекшем году зафиксировано 96 фактов воровства леса. Браконьерство принесло ущерб на 1,5 млн тенге. Кроме того, зарегистрировано 20 случаев незаконной добычи диких копытных животных. Ущерб, нанесенный природе, превысил 6,5 миллионов тенге.

«Взыскано 133 штрафа на сумму 1258 тыс тенге. Предъявлено 38 исков на сумму 2538 тысяч тенге. Изъято и сдано в органы внутренних дел 29 единиц гладкоствольного оружия и одна единица нарезного», - озвучил в своем выступлении Жусуп Баширов.

Светлана БОЯРСКАЯ, фото автора

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.329 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>