Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Костанайской области не хватает маммографов



Костанайской области не хватает маммографов

 

Костанайской области не хватает маммографовВ Костанайской области не хватает маммографов, передает корреспондент . Об этом рассказал начальник управления здравоохранения акимата Костанайской области Орал Бекмагамбетов.

«Несмотря на значительные успехи в сфере здравоохранения, обозначился ряд проблем. К примеру, при увеличении выявляемости патологий параллельно увеличивается потребность в бесплатном лекарственном обеспечении, что требует дополнительных финансовых средств. Ежегодное увеличение требуется в размере не менее 200 млн. тенге. Есть недостаток врачей маммологов, эндоскопистов, проктологов. В 10 районах и г. Лисаковск отсутствуют маммографы, что организационно затрудняет проведение скрининговых обследований. Имеется также недостаток аппаратов для ректоскопии и колоноскопии», - отметил он.


При этом, по его словам, уже определены пути решения этих проблем.

« Предусмотрено поэтапное увеличение финансирования на амбулаторное лекарственное обеспечение. Переквалификация и обучение врачей по отсутствующим специальностям. В течение 2013 года 6 хирургов будут направлены на обучение по вопросам колопроктологии, 4 врача для работы в онкологических кабинетах, 9 врачей для работы в маммологических кабинетах. Направлена заявка в Министерство здравоохранения на приобретение второго передвижного и стационарных маммографов, запланировано приобретение трех эндовидеостоек с колоноскопом для выявления колоректального рака и 13 единиц ректоскопов, так же будут открыты 5 региональных центров по второй «читке» маммограмм, открытие кабинета проктолога в поликлинике г. Рудного и поликлинике № 4 г. Костанай», - заключил О.Бекмагамбетов.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.182 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>