Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Житель Караганды вышел на свободу, незаслуженно отсидев за решеткой три года



Житель Караганды вышел на свободу, незаслуженно отсидев за решеткой три года

 

Житель Караганды вышел на свободу, незаслуженно отсидев за решеткой три годаБлизорукая Фемида. Житель Караганды вышел на свободу, незаслуженно отсидев  за решеткой три года. Добиться справедливости ему удалось лишь в Верховном суде. Там посчитали, что его вина не доказана.

Бывший заключенный Михаил Ешуткин  едва узнает родные улицы Караганды. За  три с половиной года, которые он провел в заключении,  город сильно изменился. По словам Михаила, тяжелее всего  в это время пришлось его семье.


МИХАИЛ ЕШУТКИН:

-  Насколько же тяжело им переносить эту атмосферу, информационный фон, который возникает для человека, попавшего под следствие. Это очень неприятная ситуация. Она ломает и характер, боюсь, что и произошло, могло произойти с моими детьми. Надо пройти реабилитацию и им,  и мне.

Михаила приговорили   к 6 годам колонии за создание ОПГ,  лже-предпринимательство и уклонение от уплаты налогов. Сейчас выяснилось, что его вина не доказана.

ИГОРЬ КИРЬЯНОВ, адвокат:

-  Ешуткин якобы совершил 1 028 сделок. То есть необходимо суду для принятия решения о доказанности или недоказанности его вины допросить по крайней мере 1 028 человек, то есть тех лиц, которые принимали участие в заключении этих сделок, и принимали участие в их реализации.

В Верховном суде лишь после 4-го обращения  пересмотрели дело Ешуткина.  Приговор  отменили, дело направили на новое расследование. Сейчас Михаил находится под подпиской о невыезде.

ДУЛАТ АУБАКИРОВ,  пресс-секретарь Карагандинского областного суда:

-  Выводы в части виновности либо невиновности преждевременны. Все будет ясно после дополнительного расследования. Дело направлено в прокуратуру области

Незаконно осужденный Михаил считает это своей победой. Говорит, его история может послужить примером для других заключенных.

МИХАИЛ ЕШУТКИН:

-    Мне удалось этого добиться только через 3 года постоянных жалоб и попыток добиться справедливости. Система судебная неповоротлива и громоздка, но она все равно работает. И мой случай этому доказательство.

А пока Михаил привыкает к жизни на воле. По словам бывшего предпринимателя, тюрьма не сломила его дух, но, чтобы  построить новую жизнь, ему потребуется  не один год.

ЛЮДМИЛА БАТЮШКИНА, корреспондент:

-  За последний год в Карагандинской области это уже четвертый известный случай, когда осужденного оправдывают и выпускают на свободу. Двое из незаконно отсидевших казахстанцев добились многомиллионных компенсаций. Михаил Ешуткин говорит, что последует их примеру.

Людмила Батюшкина, Ирина Ненашева

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.728 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>