Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы прилюдно сожгли карикатуры на продажных судей



В Алматы прилюдно сожгли карикатуры на продажных судей

 

В Алматы прилюдно сожгли карикатуры на продажных судейВ Алматы прилюдно сожгли продажных судей! Точнее карикатуры на служителей Фемиды, которые якобы выносили незаконные решения. Акцию протеста более 10 активистов движения «За справедливость!» устроили «под носом» у городских прокуроров. Представление едва не переросло в потасовку. Группу пенсионеров попытались разогнать стражи порядка, передает телеканал .

Эти люди уже дошли до отчаяния. У каждого из них судьба, буквально искалеченная вердиктом суда. Многие остались на улице, другие без работы. А кто-то даже покончил жизнь самоубийством…


Руфина Галимзянова, активист движения «За справедливость!»:

- Если бы соблюдали закон, если бы соблюдали равенство всех перед лицом закона, не было бы этого землячества, корпоративности и предвзятого отношения к людям. Если человек не имеет «крыши», агашки, денег, то значит, он заведомо проигрывает в суде. И почему-то в наших судах слишком много и долго играют.

Сафия Ибрагимова, лидер движения «За справедливость!»:

- Я лично за 13 лет столкнулась со всеми беспорядками, что в КНБ, что в прокуратуре, что в судах, что полицейские, что финансовая полиция. Нарушают наши права все они.

Около года назад на глазах у родных сгорела многодетная мать. Она облила себя бензином и подожгла в собственном доме, откуда по решению суда семью пытались выселить. В трагедии родственники женщины обвинили судоисполнителя и судью, который вынес два противоречивых решения.

Зеиш Куржубай, супруг погибшей Светланы Турганбаевой:

- Судью уволили за профессиональную непригодность и все. Просто мягко уволили его. А я прошу, чтобы его сейчас наказали, чтобы за содеянное он отвечал. Сперва он такое решение выносит, потом другое решение выносит. Разве так бывает? Он, оказывается, не только мне, еще 5 человек страдает от него, от этого Серимова. Судебный исполнитель от своего Алатауского района или он уволился, или его на повышение, он где-то юридическими делами занимается. Он в другой отдел перевелся.

Сегодня люди за помощью обратились к прокурорам. В заявлении каждый рассказал, как и по чьей вине лишился работы, жилья и даже близких.

Активисты движения «За справедливость!» написали коллективное письмо и передали в канцелярию Алматинской городской прокуратуры. В ведомстве заявили, что ответят им письменно. Документ люди должны получить через 3 дня.

Подобные акции протеста активисты намерены проводить каждый месяц. И надеются, что уже в следующий раз к их движению примкнут и другие, такие же, как они – обиженные слепой казахстанской Фемидой.

Лаура Кунекова

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.014 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>