Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В СКО начали сжигать элитных бурёнок из-за неизвестного вируса



В СКО начали сжигать элитных бурёнок из-за неизвестного вируса

 

В СКО начали сжигать элитных бурёнок из-за неизвестного вирусаВслед за Акмолинской областью, к уничтожению больных коров приступили и в Северном Казахстане. Элитных буренок, завезённых из Австрии, убивают с помощью аммиака, а затем сжигают их трупы на полигоне. Борьба за скотину продолжалась 10 дней. Фермеры настаивали, что стадо здоровое и демонстрировали справки от российских ветеринаров. Но Минсельхоз категорично приказал уничтожить животных, заражённых неизученным вирусом Шмаленберга. И вот коров, за которых государство отдало по 3200 евро, начали убивать, передает телеканал .

На грузовиках к скотомогильнику привозят трупы коров и телят, которым не больше месяца. Большинство же этих коров вот-вот должны были принести приплод. В Австрии специально закупали именно таких, каждая обошлась по 3200 евро! Полгода назад крестьяне и подумать не могли, что всё завершится так печально.


Яков Леонов, глава крестьянского хозяйства «Леонов» СКО, 7.02.2013:

- Ввести в легкие аммиак, тем самым умертвить их, вот такой жесткий метод, и сжечь.

Избавиться от коров распорядились в Минсельхозе. У них обнаружили сразу две болезни – малоизвестный вирус Шмаленберга и диарею. Фермерам так и не удалось доказать, что животные здоровы. Хотя на руках у них были заключения российских ветеринаров. Уже 10 дней в регионе находится главный ветеринарный инспектор страны. Он приехал, чтобы успокоить разгневанных сельчан. Очевидно, что люди оказались на грани разорения - фермеры потратили миллионы на корм и строительство коровников.

Нигмат Жакупаев, председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК:

- Я думаю, все поняли законность мероприятий, проводимых Министерством сельского хозяйства. Даже мер профилактики на сегодняшний день никто не знает в мире, поэтому, для того чтобы эту заразу у нас дальше не распространять, принято решение об изъятии и уничтожении.

Фермеры до последнего надеялись на лучшее. Коров исправно кормили, принимали потомство и доили. Правда, молоко просто выливали: а вдруг и, правда, вредное. Но когда коров стали забивать, крестьяне замолчали и отказались общаться с журналистами.

Скотомогильник открыли в 40 километрах от эпицентра болезни. Трупы коров сюда свозят уже третий день. Но пока уничтожили только половину животных. Всего вместе с телятами в двух хозяйствах убьют тысячу голов. Компенсировать потери обещал «Казагрофинанс». Там заявили, что будут судиться с австрийской стороной. Но Австрия от скандала, как известно, уже открестилась. Тем временем коров скоро начнут забивать и в Западном Казахстане. Там в шести районах зафиксированы вспышки бешенства, объявлен карантин.

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.935 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>