Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Высшая техническая школа Кокшетау готовит инженеров по экспериментальной программе



Высшая техническая школа Кокшетау готовит инженеров по экспериментальной программе

 

Высшая техническая школа Кокшетау готовит инженеров по экспериментальной программеВысшая техническая школа Кокшетау работает по экспериментальной программе подготовки младших инженеров по наиболее востребованным сегодня на рынке труда техническим специальностям – «Технология машиностроения», «Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автотранспортных средств», «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов». О том, насколько успешен эксперимент, агентству рассказала директор школы Акнур Еслямова.

Будут вам инженеры!


Новая концепция образования, предполагающая трехступенчатую схему обучения, принята здесь в 2011 г. Другими словами, школа перешла на эксперимент, теперь здесь, помимо 12 «традиционных», готовят младших инженеров по четырем специальностям: «Технология машиностроения», «Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автотранспортных средств», «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов».

Более 50 лет школа готовит кадры для промышленности, транспорта и строительства северного региона республики. Подобных учебных заведений в Казахстане всего три: в Уральске, в Щучинске и Кокшетау. Сегодня в высшей технической школе очно и заочно учатся около 1700 юношей и девушек – по 16 специальностям технического и технологического направления, с изучением более 300 дисциплин. Часть «очников» принимается по госзаказу, другая – по программе занятости.

«В новом Послании Глава государства говорит о необходимости развития инженерного образования и современных технических специальностей: «Профессионально-техническое образование должно ориентироваться в первую очередь на максимальное удовлетворение текущих и перспективных потребностей национальной экономики в специалистах. Во многом это решит проблему занятости населения».

Экономику модернизировать без грамотных специалистов невозможно, стране нужны кадры, готовые включиться в проведение преобразований. На казахстанском рынке труда не хватает инженеров высшей квалификации. Поэтому наша высшая техническая школа (бывший политехнический колледж) сегодня – на пике актуальности», – рассказала директор школы Акнур Еслямова.

Проект пилотный, учебная программа разработана коллективом школы при согласовании с министерством образования и науки и реализуется на базе нашего колледжа.

«Здесь подготовка идет иначе, чем в обычных средне-специальных учебных заведениях. Инженер состоится только в том случае, если пройдет все этапы. Мы объединили три программы – политехнический лицей, колледж и институт (бакалавр), таким образом, процесс обучения поуровневый, непрерывный», - добавила Акнур Кабиденовна.

О партнерах

Высшая техническая школа работает в тесном сотрудничестве со своими социальными партнерами – 55 организациями области различных форм собственности. Наиболее крупные из них – ТОО «Altyntau Kokshetau», НК «Камаз-Инжиниринг», ТОО «КамкорАвтосервис», «ENKI», АО «Тыныс», «Кокшетау жолдары», ПСК «Кокшетаустрой» и другие.

«Открывая новые инженерные специальности, мы ориентировались на потребность в кадрах этих предприятий. К примеру, «Полимерное производство» – открыли только в прошлом году: были заявки от трубного завода «Арыстан», ТОО «Новопэк», АО «Тыныс». Сама учебная программа разрабатывалась в соответствии с требованиями современного производства. Эти предприятия предоставляют нашим студентам рабочие места для прохождения профессиональной практики и в дальнейшем предполагается постоянное трудоустройство. С ними мы подписываем двух- и трехсторонние договора, меморандумы о взаимодействии и стратегическом сотрудничестве», – пояснила Акнур Кабиденовна.

Хорошо зарекомендовавшим себя в учебе и на производственной практике социальными партнерами присуждаются именные стипендии от ТОО «Altyntau Kokshetau» (пятерым студентам по 15 тыс тенге), «Кокшетау жолдары» (двоим – в размере 10 тыс тенге), АО «Тыныс» (трем – по 7 тыс тенге).

Специальность «Теплотехническое оборудование и системы теплоснабжения»– уникальна в северном регионе, в Кокшетау ее открыли в 2010 году. Специалистов-теплотехников не готовит пока даже столичный аграрный университет, ближайшее – политехнический колледж в Темиртау.

Вячеслав Кочерин – один из лучших студентов курса. «Думаю, я сделал правильный выбор. Дуальная система обучения – тесная связь теории с практикой, организация занятий, высококвалифицированные преподаватели – все четко, грамотно продуманно. Учусь на «отлично», получаю стипендию – около 14,5 тыс тенге. Практику буду проходить в «Кокшетау жылу», если хорошо зарекомендую себя, возможно, оставят работать. Перспективы очевидны, тем более город будут газифицировать», – рассказал третьекурсник.

Асема Аманжолова учится на втором курсе по специальности «Технология машиностроения». Такая неженская специальность девушке по душе: брат и дядя трудятся в «Тынысе», на этом предприятии видит себя по окончании ВТШ и Асем.

«Выбирать профессию надо такую, чтобы дух захватывало. Я так и сделала, стану инженером-технологом, буду очень востребованным специалистом, нужным стране, где развернулась программа форсированного индустриально-инновационного развития. Надеюсь внести достойный вклад в реализацию этой госпрограммы», – говорит девушка.

Специальность «Контрольно-измерительные приборы, автоматика» – одна из актуальнейших, судя по заявкам, предприятия остро нуждаются в этих специалистах. Ксения Урадовская поступила в высшую техническую школу после 11 класса, сейчас учится на третьем курсе.

«Моих коллег ждут в любых цехах, будь то пищевая промышленность или металлургия, – с гордостью рассказывает Ксюша. – Я должна регулировать работу контрольно-измерительных приборов, сверять с паспортными данными завода-изготовителя, ремонтировать их и прочее. Планирую работать на «Altyntau Kokshetau».

А Жанар Нурболат из Ерейментауского района принята на специальность «Информационные системы» по программе «Занятость-2020». В этом году девушка уже получит диплом. «Спасибо государству за помощь в самом важном вопросе для молодежи – получении образования и трудоустройстве», – говорит Жанар.

Всего сегодня в ВТШ по программе «Занятость-2020» обучается 341 человек из 17 районов и городов Акмолинской области. В 2011 г., к примеру, принято 166 человек, в 2012-м – 116.

Асель ТУРАР, фото автора

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 21
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.031 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>