Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Термальные источники становятся альтернативной ТЭЦ в ЮКО



Термальные источники становятся альтернативной ТЭЦ в ЮКО

 

Термальные источники становятся альтернативной ТЭЦ в ЮКОВесьма необычный способ обогрева жилья изобрели в поселке Шаульдер Отырарского района Южно-Казахстанской области. На помощь местным чиновникам отдела ЖКХ пришла природа.

Квартиру Бакыткуль Ауелбековой обогревают термальные источники. Необычный источник отопления женщину не смущает. Жительница поселка Шаульдер уверяет - так тепло в ее квартиру поступало уже много лет.


Бакытгуль Ауелбекова, жительница п.Шаульдер:

- Дома появилось тепло, теперь дети могут играть во всех комнатах. Сегодня за отопление мы стали платить меньше. Я плачу 2800 тенге за двухкомнатную квартиру. Это копейки по сравнению с тем, когда мы покупали дрова и уголь.

Всего в поселке Шаульдер 9 термальных источников, 4 из них уже переоборудованы в качестве ТЭЦ. С помощью природных ресурсов тепло получают 10 бюджетных и 20 коммерческих организаций. Экономить на таком отоплении получается не только у жителей, значительно сократились и траты местной администрации.

Базархан Менлибаев, начальник отдела ЖКХ Отырарского района:

- Мы хорошо экономим, даже электроэнергию. Здесь почти нет затрат. А главное все экологически чистое и горячая вода лечебная в квартиры поступает. Есть только эксплуатационные расходы. Мы, например, все отопительные трубы поменяли.

Помимо недорогого тепла жители поселка получили и горячую лечебную воду. Пенсионеры пользуются термальными источниками не выходя из квартир. В акимате обещают - такая возможность в скором времени появится у всех жителей населенного пункта.

 

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.165 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>