Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Правительство должно потребовать от крупных зерновиков помощи владельцам личных подворий с кормами для КРС, считает мажилисмен



Правительство должно потребовать от крупных зерновиков помощи владельцам личных подворий с кормами для КРС, считает мажилисмен

 

Владислав Косарев Правительство Казахстана должно потребовать от крупных зерновиков помощи владельцам личных подворий, считает депутат мажилиса парламента РК Владислав Косарев, передает .

«Главная суть проблемы (животноводства - КазТАГ) кроется в том, что зерновые компании, получив в пользование земельные ресурсы, сняли с себя ответственность за снабжение подсобных хозяйств - владельцев доли сеном, соломой и фуражом... Зерновые компании должны без всяких условий вернуть населению зерно за пользование земельными долями в предыдущие годы», - сказал В. Косарев, зачитав свой депутатский запрос на имя премьер-министра на пленарном заседании мажилиса в среду.


По его словам, подвигнуть их на такой шаг может «жесткое требование правительства».

«Сегодня не время рассуждать над условностями, надо действовать быстро, ответственно, лишь бы спасти скот… Стихийное использование зимних пастбищ, глубокий снег, отсутствие техники для вскрытия снежного покрова стало настоящим бедствием для жителей сел», - считает мажилисмен.

Он также предложил направить в села специалистов животноводства для того, чтобы спланировать использование зимних пастбищ для лошадей, а также мобилизовать технику для вскрытия снежного покрова.

«Главная цель - изыскать зерно, переработать на комбикорма, предложить по доступным ценам тем, кто в нем нуждается, выдать кормовые кредиты под контрактацию животноводческой продукции», - отметил В. Косарев.

Свой запрос он аргументировал также тем, что из личных подворий на внутренний рынок поступает 85-90% сельхозпродукции отечественного производства.

 

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.772 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>