Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Верховный Суд планирует обобщить судебную практику по разрешению споров, связанных с применением экологического законодательства



Верховный Суд планирует обобщить судебную практику по разрешению споров, связанных с применением экологического законодательства

 

Верховный Суд планирует обобщить судебную практику по разрешению споров, связанных с применением экологического законодательстваВерховный Суд планирует в первом полугодии т.г. обобщить судебную практику по разрешению споров, связанных с применением экологического законодательства. Эта работа предшествует подготовке новой редакции нормативного постановления Верховного Суда «О практике применения судами законодательства по спорам в сфере окружающей среды», к разработке которого будут задействованы ученые, практики, представители государственных органов, учебных заведений, неправительственных организаций и широкая общественность, сообщает пресс-служба ВС РК.

Областным судам рекомендовано изучить гражданские дела за 2010-2012 годы, при этом особое внимание уделить вопросам экологического законодательства, по которым у судей возникают затруднения, и сложилась неоднозначная судебная практика. В частности, актуальными названы вопросы взыскания ущерба, причиненного окружающей среде по искам уполномоченных органов и прокуроров за сверхнормативную эмиссию в окружающую среду и специальное природопользование без разрешительных документов, в т.ч. по оценке судами документов по определению суммы ущерба прямым и косвенным методами.


Также предложено обратить внимание на дела по спорам физических лиц и общественных экологических организаций на действия (бездействие) должностных лиц и государственных органов по вопросам реализации Орхусской конвенции, по спорам о санитарных зонах специальных природопользователей, приостановлении деятельности предприятий, нарушающих экологическое законодательство и др.

Одновременно уже начата подготовительная работа по сбору от заинтересованных организаций,  лиц и общественности предложений о внесении изменений и дополнений в проект нормативного постановления «О практике применения судами законодательства по спорам в сфере окружающей среды».

«Мы надеемся на активное участие экологической общественности в осуществлении намеченного обобщения и подготовке проекта нормативного постановления. Лица, предоставившие наиболее актуальные и профессионально подготовленные предложения в проект нормативного постановления, будут приглашены в Верховный Суд для обсуждения этого вопроса в работе научно-консультативного совета и на заседании пленарного заседания Верховного Суда», - говорится в сообщении.

Актуальность этой работе придают происходящие в Казахстане и мире важнейшие события, затрагивающие сферу окружающей среды:

- в этом году исполняется юбилейная дата со дня принятия Орхусской конвенции -  пятнадцать лет.;

- Президентом Казахстана Н.Назарбаевым на заседании Ассамблеи ООН в сентябре прошлого года была выдвинута Глобальная международная программа «Зеленый мост», поддержанная членами Общеевропейской конференции министров по окружающей среде и развитию, экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана, Европейской экономической комиссией ООН и другими международными организациями»;

- в Дохе (Катар) действие Киотского протокола, регламентирующего ограничения на выброс парниковых газов, продлено до 2020 года;

- в послании Президента РК народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» - новый политический курс состоявшегося государства» поставлены задачи: – «все добывающие предприятия должны внедрять только экологически безвредные производства…, к 2025 году мы должны полностью обеспечить собственный рынок горюче-смазочными материалами в соответствии с новыми стандартами экологичности…, мы должны создать национальные конкурентоспособные бренды с акцентом на экологичность…, в результате я ставлю задачу перед нашим агропромышленным комплексом  -  стать глобальным игроком в области экологически чистого производства»;

- Казахстан, удостоившись доверия по проведению «ЭКСПО-2017», принимает активные меры по развитию альтернативных источников нетрадиционных, возобновляемых видов энергии. Проведение выставки ЭКСПО -2017 позволит создать уникальные «зеленые» направления бизнеса и производства, рабочие места, а также ускорить переход страны на «зеленый» путь развития.

- в сентябре 2014 года в Казахстане планируется принять Стратегию «зеленой экономики».

«Эти инициативы ко многому обязывают государственные органы, природопользователей и общественность страны. Для Верховного Суда важно, чтобы деятельность судов отвечала требованиям национального законодательства и международным актам, регулирующим экологические правовые отношения, чтобы в судах сложилась практика единообразного применения экологического законодательства, что призвано, с одной стороны, сократить правовые риски для бизнеса, а с другой стороны – надежно защитить права экологической общественности», - подытожили в ВС РК.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.525 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>