Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Министр сельского хозяйства сообщил о положительной динамике внедрения влагоресурсосберегающих технологий



Министр сельского хозяйства сообщил о положительной динамике внедрения влагоресурсосберегающих технологий

 

Министр сельского хозяйства сообщил о положительной динамике внедрения влагоресурсосберегающих технологийСегодня в ходе заседания в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан с участием Премьер-министра РК Серика Ахметова выступил Министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. Мамытбеков доложил о результатах развития агропромышленного комплекса в 2012 году и основных задачах МСХ РК на текущий год.

В частности он отметил, что 2012 год был сложным. Ряд регионов столкнулся с неблагоприятным воздействием засухи. Несмотря на это, благодаря продолжающемуся внедрению влагоресурсосберегающих технологий крестьяне собрали в целом неплохой урожай (12,9 млн. тонн зерна). Этого достаточно не только для обеспечения потребностей внутреннего рынка, но и для отгрузки зерновых на экспорт (с учетом остатков прошлых лет) на уровне 7,8 млн. тонн.


В целом наблюдается положительная динамика по внедрению влагоресурсосберегающих технологий (в 2012 году по данным областей влагоресурсосберегающие технологии применены на 12,4 млн. га или на 77% зернового клина). Работа в данном направлении будет продолжена.

В целях расширения площадей под влагоресурсосберегающими технологиями в 2012 году было приобретено более 1 тыс. зерноуборочных комбайнов, 1,8 тыс. тракторов, 203 посевных комплексов. Однако такие объемы обновления техники недостаточны. Поэтому в бюджете 2013 года на субсидирование процентной ставки лизинга сельхозтехники в первые предусмотрены средства в размере 3 млрд. тенге. Это позволит сельхозтоваропроизводителям заключить лизинговые договора на сумму около 52 млрд. тенге со ставкой не более 7 % годовых.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.048 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>