Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Около Т3 млрд направят на развитие сферы культуры в Алматы в 2013 году



Около Т3 млрд направят на развитие сферы культуры в Алматы в 2013 году

 

Около Т3 млрд направят на развитие сферы культуры в Алматы в 2013 годуНа поддержку и развитие сферы культуры в Алматы в 2013 году выделено около Т3 млрд, сообщил начальник управления культуры города Кайрат Кульбаев, передает .

«В этом году на поддержку и содержание сферы культуры в Алматы из бюджета выделено около 3 млрд тенге. Мы постараемся не снижать прошлогоднюю динамику. Мы намерены реализовать все намеченные программы и провести запланированные концерты», - сказал К. Кульбаев на пресс-конференции по итогам года культуры в Алматы в пятницу.


Кроме того, он отметил, что будет продолжено реформирование системы управления культурных учреждений.

«Мы будем продолжать реформировать нашу систему управления культурных учреждений и культурных организаций. Необходимо модернизировать и в новом формате проводить культурные мероприятия. Мы даем посыл на эффективное ведение своей работы. Культура не должна быть 100% дотационной, она может нормально работать, приносить доходы и соответственно развиваться», - пояснил К. Кульбаев.

Глава управления сообщил, что в этом году инициаторами культурных мероприятий выступят отдельные авторы и творческие коллективы, среди которых объявлен конкурс на лучший проект.

 «Впервые в этом году мы объявили конкурс культурных проектов и уже выделили на это средства. С 18 ноября по 18 января мы собирали заявки на проведение мероприятий, запланированных на первое полугодие 2013 года. Поступило более 100 предложений. К середине февраля мы подведем итоги и объявим список проектов, которые будем поддерживать. И, скорее всего, проведем этот же конкурс, но уже на второе полугодие», - отметил он.

Напомним, 2012 год в Алматы был объявлен годом культуры. В рамках этого структурные подразделения провели более 800 мероприятий, управление культуры – 146 мероприятий, которые посетили около полумиллиона человек.

За этот год была проведена реконструкция ряда объектов: Мемориала Славы в парке им. 28-ми гвардейцев-панфиловцев, здания гостиницы Казахского государственного цирка, музея народных инструментов им. Ыхласа. Кроме того, проводится реконструкция государственной детской библиотеки им. Бегалина, а также государственного театра кукол. Заведения откроются весной текущего года.

Завершится год культуры в Алматы гала-концертом с участием звезд казахстанской и мировой оперной сцены, который пройдет 1 февраля. На сцене Дворца Республики выступят Имперский русский балет (Москва), а также известные казахстанские исполнители Алибек Днишев, Лада Кысыкова, Каиржан Жолдыбаев, Нуржамал Усенбаева, Жания Аубакирова, Медет Чодабаев. Кроме того, в гала-концерте примут участие ведущие музыкальные коллективы Казахстана: государственный академический симфонический оркестр, академический фольклорно-этнографический оркестр «Отрар Сазы», государственная хоровая капелла им. Б.Байкадамова.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.254 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>