Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В спортивном зале школы поселка Бородулиха трагически погиб подросток



В спортивном зале школы поселка Бородулиха трагически погиб подросток

 

В спортивном зале школы поселка Бородулиха трагически погиб подросток15-летний Никита Дрегинкин погиб нелепо и страшно. Подросток сорвался с футбольных ворот. Почти мгновенная смерть, которую видели десятка два школьников, собравшихся в этот день в спортивном зале поиграть в баскетбол. Следственные органы винят в случившемся тренера одной из школьных команд, недосмотревшего за парнем. Однако родители Никиты считают, что администрация учебного заведения виновата не меньше, передает .

Без шансов


В десять утра в спортивном зале Бородулихинской казахской школы проводилась разминка перед соревнованиями по баскетболу, сообщили нам в областном управлении образования. На спортивную «дуэль» была приглашена команда из соседней школы имени Н.Островского.

– Меня там не было, но, насколько мне известно, соревнования еще не начались, – комментирует директор казахской школы Балгын Бекитаева. – Наш тренер занимался со своей командой в противоположной стороне зала. Учитель физкультуры приглашенной команды попросил своих ребят построиться, а сам ненадолго вышел из зала.

Один из его воспитанников, ученик девятого класса Никита Дрегинкин без разрешения учителя взобрался на спортивный канат, описывают события того дня в областном управлении образования. На беду рядом с канатом расположены железные футбольные ворота. На них-то, если верить ответу чиновников от образования, и спустился Никита с каната.

«Не удержав равновесия, подросток упал на пол, а следом на него обрушились и металлические ворота, – говорится в сообщении управления образования ВКО. – От полученных тяжких телесных повреждений несовершеннолетний Никита Дрегинкин скончался на месте».

Недосмотрел?

По информации департамента внутренних дел ВКО, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 316-й Уголовного кодекса РК «Халатность, повлекшая смерть человека». Проводится расследование, которое и установит виновного, отметили в пресс-службе ДВД.

Одновременно с полицейскими причины смертельного инцидента расследуют представители Министерства труда и социальной защиты, сообщили в областном департаменте по защите прав детей. По словам руководителя ведомства Аркадия Исаева, комиссия рассматривает это дело как производственное ЧП.

– Поскольку все произошло во время занятий, – поясняет он, – комиссия должна дать свое заключение.

Однако уже сейчас налицо вина учителя физкультуры, считает Аркадий Анатольевич.

– Он не должен был отлучаться из зала, тем более, если знал, что дети могут его ослушаться, – говорит господин Исаев. – Видимо, он ослабил контроль.

Несколько другого мнения придерживаются родители погибшего школьника. По мнению мамы Никиты Елены Сагидхаджиевой, не меньшая ответственность за случившееся лежит на организаторах соревнований – местном акимате и школьной администрации.

– Они хотят виноватым сделать одного человека, – возмущается она, – но кто ответит за то, что зал был неподготовленным, что ворота оказались незафиксированными?

– Вы видели эти ворота?

– Очень большие, ужасные ворота, кто-то сказал, что весят они почти триста килограммов.

– Вы говорили с врачами, можно ли было спасти Никиту?

– Нет, спасти было нельзя, когда «скорая» приехала, он уже был мертв.

Семья Сагидхаджиевых намерена добиваться компетентного и объективного расследования. – Но не сейчас, – признается Елена, – пока на это просто нет сил.

Простые формальности

Случай в Бородулихе – не первый в перечне ЧП, когда дети получают увечья в школе. Не так давно YK-news.kz рассказывал о мальчике из Семея, который на уроке физкультуры получил травму шейного позвонка. По счастью, жизни ученика ничто не угрожает, но вот лечиться пришлось долго.

Как правило, следующие за подобными происшествиями разбирательства редко выходят за пределы служебной проверки. Дело обычно «заминают», и про проблему забывают до следующего ЧП.

Между тем безопасность детей в учебном заведении четко регламентируется рядом нормативных документов. Например, согласно статье 15 Закона «О физической культуре и спорте в РК», «работники физкультурно-спортивных организаций обязаны соблюдать нормы и правила безопасности при проведении занятий физической культурой и спортом, не допускать причинения вреда здоровью», а «должностные лица физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений обеспечивают надлежащее техническое оборудование мест проведения спортивных занятий и соревнований в соответствии с правилами техники безопасности и санитарно-гигиеническими нормами и несут ответственность за охрану здоровья». К слову, ежегодно перед началом учебного сезона оборудование каждого спортивного зала проходит проверку на соответствие нормам безопасности, а приемочная комиссия подписывает акты готовности.

– Главное, что требования обязывают учителя физкультуры знать все необходимые инструкции по труду и технике безопасности, – добавляет руководитель департамента по защите прав детей Аркадий Исаев. – Ведь тренер знает: случись что – он первым будет виноват.

– Планируете ли вы провести внеплановую проверку по школам на предмет безопасности организации занятий по физкультуре?

– Да, могли бы это сделать, но, боюсь, будем лишены полномочий, – говорит Аркадий Исаев. – Сейчас решается судьба нашего департамента, вам лучше всего обратиться с этим вопросом в областной департамент по контролю в сфере образования ВКО.

Что ж, набираем номер рекомендованной организации. К большому удивлению, здесь об инциденте в Бородулихе даже не слышали. Но печально даже не это. По словам начальника отдела внешней оценки качества образования Айгуль Байжановой, вопросы безопасности в школе – не их прерогатива.

– Это лучше к департаменту по защите прав детей, – прокомментировала она.

– Странно, а там сказали, что это теперь ваша забота...

– Технику безопасности мы не проверяем, мы проверяем учебно-воспитательный процесс, – пояснила Айгуль Оралгазиновна, – то есть выполнение государственного стандарта образования по предметам.

Но ведь и у урока физкультуры есть свои стандарты, и у тех же футбольных ворот тоже. Вот такие «двойные стандарты» получаются, при которых и крайнего как будто нет...

Анастасия Куприянова

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.522 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>