Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сегодня в Комитете таможенного контроля МФ РК состоялась презентация мониторингового центра



Сегодня в Комитете таможенного контроля МФ РК состоялась презентация мониторингового центра

 

Сегодня в Комитете таможенного контроля МФ РК состоялась презентация мониторингового центраСегодня в Комитете таможенного контроля МФ РК состоялась презентация мониторингового центра, сообщает Zakon.kz со ссылкой на отдел по связям с общественностью и СМИ КТК МФ РК. Участие в мероприятии приняли депутаты Сената Парламента Республики Казахстан.

В ходе мероприятия продемонстрированы отдельные возможности Центра оперативного управления по мониторингу деятельности таможенных органов на границе Республики Казахстан.


Открывая мероприятие, Председатель Комитета Мажит Есенбаев отметил, что изначально этот орган создавался как Центр оперативного управления и решал соответствующие задачи путем централизации информации различных автоматизированных и информационных систем таможенных органов Республики Казахстан, а также применения аналитических средств обработки и визуализации этой информации, в том числе с применением систем видеонаблюдения на удаленных таможенных постах и пропускных пунктах.

С использованием вычислительной техники, коммуникаций и IP-телефонии был создан механизм оперативного реагирования на ситуации, выходящие за рамки установленного регламента деятельности таможенных органов.

По мере наращивания задач Центра и увеличения объемов обрабатываемой информации было принято решение о создании четырех региональных центров мониторинга границы в городах Астане, Алматы, Актау и Шымкенте с разделением сферы мониторинга на закрепленных за ними таможенных постах и пропускных пунктах.

В настоящее время деятельность Центра базируется на применении самых современных технологий и программно-технических средств, позволяющих оперативно собирать и обрабатывать информацию и видеоданные о проводимых таможенных операциях на территории республики.

Обработка в режиме реального времени поступающих данных с границы позволяет решать задачи мониторинга:

- таможенных процедур;

- состояния технических средств таможенного контроля (ТСТК);

- видеоинформации о происходящем на таможенных постах;

- деятельности центра приема сообщений и систем оперативного реагирования.

Мониторингом охвачены 20 электронных пунктов пропуска и 30 автоматизированных систем контроля доставки товара, 22 склада временного хранения, 11 тысяч электронных запорных устройств, 23 инспекционно-досмотровых комплекса для сканирования транспорта, 133 автоматизированных систем радиационного контроля, 77 рентгентелевизионных аппаратов для сканирования багажа и ручной клади, 17 систем персонального бесконтактного досмотра пассажиров, 7 крупных информационных систем.

Выявленные нарушения установленного регламента деятельности таможенных органов устраняются путем оперативного реагирования с использованием современных средств телекоммуникации, компьютерных технологий и телефонии. В этих же целях применен контакт-центр с бесплатным номером дозвона с таможенных постов. Поступающие звонки от участников внешнеэкономической деятельности обрабатываются четырьмя операторами центра. Все разговоры по телефону 88000996666 - бесплатные. В скором времени будет функционировать четырехзначный номер контакт-центра.

Участникам презентации продемонстрирована работа Центра оперативного управления, который решает задачи мониторинга деятельности таможенных органов и состояния технических средств. Сотрудники центра проводят анализ оперативной обстановки в системе таможенных органов, оценивают эффективность взаимодействия сотрудников таможни с участниками внешнеэкономической деятельности.

В перспективе планируется модернизировать систему видеонаблюдения таможенных постов путем применения аналитических (интеллектуальных) функций мегапиксельных видеокамер с высоким разрешением, способных в автоматическом режиме фиксировать несанкционированные действия, такие как проезд транспортного средства в запрещенном направлении или в неустановленное время, большие очереди или скопление транспортных средств.

Для предпринимателей также доступной стала возможность просмотра лицевых счетов посредством портала e.customs.kz.

Значительно упрощен процесс получения юридическими лицами статуса участника ВЭД, подачи отчетности таможенному органу, а также других заявлений в электронном виде.

Посредством созданной в 2012 году информационной системы электронного декларирования по таможенной процедуре «Экспорт» в Костанайской и Карагандинской областях осуществляется процесс безбумажного таможенного декларирования товаров с использованием Интернет-ресурсов.

В текущем году будет обеспечено информационное взаимодействие с налоговыми органами и железнодорожниками в части обмена информацией по выпущенным декларациям, а также будут автоматизированы процедуры «Импорт».

В перспективе таможенные органы намерены развивать систему мониторинга. Для этого мониторинг будет распространен на процесс таможенного декларирования для контроля в режиме реального времени показателей количества и времени затрачиваемого на проведение таможенных операций. Мониторинг также планируется распространить на информационную систему управления рисками, что позволит оценить ее эффективность в части срабатывания профилей риска.

Мониторингом также планируется охватить информационную систему Электронного декларирования, это будет способствовать выявлению задержек, связанных с деятельностью смежных ведомств, например при оформлении лицензий. Реальный мониторинг таможенных процедур, выявление «слабых участков», реакция и устранение возникающих проблем приведут к сокращению времени проведения таможенных процедур.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.723 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>