Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Создание агентства нацразвития говорит о кризисе управления - Казбек Бейсебаев



Создание агентства нацразвития говорит о кризисе управления - Казбек Бейсебаев

 

Создание агентства нацразвития говорит о кризисе управления - Казбек Бейсебаев Создание нового агентства национального развития, куда, как предполагается, передадут Банк развития Казахстана, фонд «Даму», ИФК, НИФ, а также ряд  банков второго уровня, может свидетельствовать о кризисе управления, считает дипломат и блоггер Казбек Бейсебаев, пишет финансовый журнал .

«Это, во-первых, наглядное проявление закона Паркинсона, когда чиновники создают себе работу. Но это терпимо. Во-вторых, и это самое главное, налицо кризис управления. Все это напоминает тонущий корабль, когда не знают за что браться и отдаются вроде правильные приказы, но уже поздно, и эти приказы только вносят хаос. А члены экипажа знают, что корабль дал крен, но продолжают изображать кипучую деятельность», – сказал LS К.Бейсебаев.


«С учетом кругооборота наших высших чиновников, одни и те же лица в 2008 году инициировали создание фонда «Самрұқ-Қазына» со всеми институтами развития и сегодня аргументировали перед главой государств создание агентства национального развития. Разница в том, что теперь в новую структуру передаются из ФНБ «Самрұқ-Қазына» Банк развития Казахстана, Фонд «Даму», ИФК, НИФ, а также пристегиваются банки: БТА, «Темир» и «Альянс».

Как сообщалось, вчера на совещании президент страны Нурсултан Назарбаев поручил создать Национальное агентство развития. «Поручаю правительству создать акционерное общество «Национальное агентство развития», которому передать все существующие сегодня государственные институты развития, финансовые организации, – сказал Н.Назарбаев. – Это агентство должно быть (создано. – LS) для развития экономики, точечно: по каким отраслям, что мы хотим построить, для чего долгосрочные кредиты нужны».

Между тем, по мнению источника LS в правительстве, данная мера (создание Национального агентства развития) проистекает из закона о Фонде национального благосостояния, который был принят в начале прошлого года. «Согласно этому документу, а также недавно утвержденной главой государства Стратегии, все предприятия «Самрұқ-Қазына» должны приносить доход. Институты развития в первую очередь направлены на поддержку бизнеса и поэтому их присутствие в составе ФНБ противоречит закону», – пояснил источник.

Сайт журнала LS

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 15
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.684 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>