Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В бюджете 2013 года на лечение за рубежом предусмотрено около 1 миллиарда тенге



В бюджете 2013 года на лечение за рубежом предусмотрено около 1 миллиарда тенге

 

В бюджете 2013 года на лечение за рубежом предусмотрено около 1 миллиарда тенге В Казахстане в 2012 году на лечение за рубежом было выделено 678, 5 млн. тенге, в рамках которых направлено на лечение за рубежом 55 пациентов, из них детей – 34 (61%), сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК. Из 55 пациентов, 30 (54,5%) были направлены на трансплантацию органов и тканей, в том числе - костного мозга (24), почки (4), печени (3). Остальные 25 пациентов были направлены на лечение онкологических заболеваний, кардиохирургические и нейрохирургические операции и с др. заболеваниями.

«В бюджете 2013 года на лечение за рубежом предусмотрено около 1 миллиарда тенге. Министерством предпринят ряд мер по снижению очередности на на лечение за рубежом:


1. Создан Рабочий орган в лице Национального научного медицинского центра, который проводит телемедицинские консультации с зарубежными медицинскими организациями и при согласии и подтверждении зарубежной медицинской организации о лечении пациента запрашивает программу лечения и калькуляцию расходов на ее оказание

После чего проводит отбор зарубежной медицинской организации и дает заключение на рассмотрение Комиссии с анализом стоимости лечения в не менее 2-х зарубежных медицинских организациях.

1. На сегодня в очереди на лечение за рубежом состоит 161 пациент, из них на трансплантацию органов 133 пациента (86,6%).

При этом, хотелось бы отметить, что направление пациентов на трансплантацию органов и тканей зависит не от наличия финансовых средств, а от наличия подходящего донора, на поиски которого требуется от 6 мес. до 2-3 лет.

Если раньше очередной пациент направлялся на трансплантацию только после завершения пересадки предыдущего пациента, то теперь, Министерством приняты меры, согласно которым, все пациенты, стоящие на трансплантацию в очереди, практически одномоментно направляются на первый этап лечения – обследование и поиск донора.

И по мере нахождения донора, пациент будет направляться на второй этап - непосредственно пересадку органа и или тканей.

2. На сегодня в стране, в отечественных клиниках, создан достаточный потенциал для оказания ряда высокотехнологичных услуг, налажены контакты с ведущими зарубежными клиниками и специалистами, которые готовы приехать к нам в страну и провести сложнейшие операции, что в свою очередь позволяет также повысить потенциал отечественных кадров.

В связи с этим, принято решение о стимулировании отечественных клиник путем увеличения тарифа за лечение пациентов, претендующих на лечение за рубежом, по решению Комиссии МЗРК. При этом, тариф за лечение в отечественной клинике будет приравнен к международному, а к лечению пациентов будет возможно привлечь зарубежных специалистов.

Соответствующие изменения и дополнения уже внесены в действующие нормативные правовые акты.

2. Развитие отечественной медицины позволило нам сократить перечень заболеваний, на лечение которых ранее пациенты направлялись за рубеж.

Внедрение современных технологий лечения позволило сократить направление пациентов за рубеж и лечить их в у нас в стране.

Так, в 2012 год 99 пациентов, подлежащих лечению за рубежом, согласно утвержденному перечню прооперированы в отечественных клиниках, в том числе, 50 трансплантаций почек, 1 трансплантация сердца, 22 трансплантации костного мозга взрослым, 8 трансплантаций костного мозга детям. А также с привлечением зарубежных специалистов получили лечение в Казахстане 12 детей.

Если раньше пациенты на проведение кардиохирургических операций направлялись за рубеж, то на сегодня у нас в стране проведено более 1 500 операций на открытом сердце, из которых 87 уникальных операций (49 операций по имплантации вспомогательного устройства левого желудочка).

3. Документы, необходимые для направления на лечение за рубеж, регламентированы постановлением Правительства РК и включают в себя:

1) ходатайство управления здравоохранения о направлении пациента на лечение в зарубежные медицинские организации;

2) копию документа, удостоверяющего личность;

3) заключение рабочего органа о целесообразности направления пациента на лечение в зарубежные медицинские организации за счет бюджетных средств, где наиболее эффективно проводится высокотехнологичный метод лечения данного пациента на основе доказательной медицины», - говорится в сообщении.

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.580 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>