Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Гражданский альянс Казахстана представил концепцию закона «О поддержке и развитии НПО»



Гражданский альянс Казахстана представил концепцию закона «О поддержке и развитии НПО»

 

Гражданский альянс Казахстана представил концепцию закона "О поддержке и развитии НПО"Вчера на расширенном заседании координационного совета Гражданского альянса Казахстана (ГАК) была рассмотрена концепция  закона «О поддержке и развитии НПО», к разработке которого имеет самое непосредственное отношение ГАК. В нем приняли участие представители этой организации со всех регионов страны.

Встреча началась с обсуждения планов на обозримую перспективу, принятия в члены ГАК новых организаций, а также решения ряда организационных моментов. Затем президент ГАК Айгуль Соловьева  представила концепцию упомянутого выше закона.


– Если все НПО, которые приехали сегодня из регионов, просмотрят все основные принципы концепции и одобрят их, то мы будем обращаться в администрацию президента Казахстана, в уполномоченный орган по работе с НПО. И уже на базе этой концепции будем готовить закон, – рассказала президент Гражданского альянса Казахстана Айгуль Соловьева.

Как пояснила руководитель ГАК, принятие данного законопроекта позволит обозначить цели и принципы реализации наиболее значимых социальных программ с участием неправительственных организаций. Наряду с этим будут определены механизмы предоставления грантов, услуг, проектов и программ для НПО для совершенствования социальной политики. Также будут введены такие понятия, как грант развития, объединение неправительственных организаций и общественно-полезная деятельность.

В ходе встречи состоялось подписание двух меморандумов о взаимопонимании и сотрудничестве между ГАК и Национальной лигой потребителей,  а также ГАК и компанией «Cиско».

Помимо этого, одним из стратегически важных вопросов данной диалоговой площадки была презентация концепции проведения гражданского форума «Гражданское общество – стратегический партнер и опора государства в социальной модернизации страны». Его запланировано провести в октябре текущего года.

Завершив обсуждение спектра актуальных вопросов, члены координационного совета подвели итоги своей деятельности за минувший год.

Татьяна КАЗАНЦЕВА, фото Советбека МАГЗУМОВА, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.290 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>