Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нефтяные компании, сколачивающие капиталы на актюбинском черном золоте, загрязняют не только воздух



Нефтяные компании, сколачивающие капиталы на актюбинском черном золоте, загрязняют не только воздух

 

Нефтяные компании, сколачивающие капиталы на актюбинском черном золоте, загрязняют не только воздухНарушений – великое множество. Нелегальный оборот нефти – более десяти миллиардов тенге в год, говорят прокуроры. Из-за нефтяных дел регион рискует потерять уникальное месторождение питьевой воды Кокжиде.

Воруют миллиардами


Проверив деятельность крупных компаний, актюбинские прокуроры сделали выводы о том, что одному… богу известно, сколько выкачивают нефти актюбинские недропользователи. Львиная доля предприятий не имеет на месторождениях приборов для учета нефти. К примеру, АО «СНПС-Актобемунайгаз», как выяснилось, не ведет учет нефтяной смеси ни на одном из этапов разделения, подготовки и очистки нефти.

– Объем добытой продукции исчисляется математическими формулами по показаниям приборов коммерческого учета нефти и манометров на мерной емкости, а также прибавлением допустимых технологических потерь по техническим документам различных установок по очистке нефти. Такой метод не дает достоверных сведений о фактических объемах добычи. В ТОО «Сагиз Петролеум Компани» ситуация еще хуже, – говорит начальник 1-го управления областной прокуратуры Маратбек МИРЗАМУРАТОВ.

Компании нарушают законодательство, согласно которому не допускается запуск в эксплуатацию новых скважин, не оборудованных средствами индивидуального замера. При этом отсутствие приборов учета создает благоприятную почву для нефтяных воров.

– По нашим подсчетам, нелегальный оборот нефти по области составляет почти 100 тысяч тонн в год на сумму более 10 миллиардов тенге, – продолжает прокурор. – Возбуждено 8 уголовных дел по фактам контрабанды, транспортировки и легализации краденой нефти. Удивляет, что до сегодняшнего дня этот вопрос не поднимался ни одним госорганом. Особенно это касается МТД «Запказнедра», который должен был все это проконтролировать.

Ущерб – на 170 миллионов.

За один день

Еще одна беда – сверхнормативные выбросы вредных веществ нефтедобывающими компаниями.

– С января 2012 года ТОО «Фирма «Ада Ойл» сверх нормы выбросила свыше 2 тонн окиси углерода, 28 тонн двуокиси азота, 5 тонн окиси азота, более 2 тонн паров нефтяных масел, – отмечает Маратбек Мирзамуратов.

«Сагиз Петролеум Компани» без разрешения добыла 68 тысяч кубометров газа. А «Казахойл-Актобе» сжигал газ на не предусмотренном проектом горизонтальном факеле. Он горит постоянно, хотя должен использоваться только в аварийных случаях. Окружающей среде нанесен ущерб на 170 миллионов тенге. И это за один день!

Под угрозой – крупнейшее месторождение питьевой воды

А если сегодня не решить проблему загрязнения подземных вод песчаного массива Кокжиде, то совсем скоро это месторождение, крупнейшее по запасам и уникальное по качеству питьевой воды в Западном Казахстане, просто погибнет.

Постановлением правительства подземные воды Кокжиде включены в перечень гидрогеологических и геологических объектов государственного природно-заповедного фонда республиканского и международного значения. А толку? В этом районе разведку и добычу углеводородов ведут 9 компаний. Прокуратура и акимат области уже пять лет не могут добиться придания песчаным массивам Кокжиде статуса особо охраняемой природной территории. Он автоматически запретил бы разведку и добычу углеводородов в этих местах. Но, ссылаясь на отсутствие сведений, негативно влияющих на природные ресурсы, в том числе подземные воды, Министерство энергетики и минеральных ресурсов и Комитет лесного и охотничьего хозяйства Минсельхоза отказали в утверждении проектных документов. После чего площадь проектируемого заказника была сокращена с 84 до 44 тысяч гектаров, то есть из него исключили контрактные территории нефтяных компаний.

– Необходимо расширить границы Кокжиде до первоначально установленной площади. Дело в том, что на 4 скважинах, заходящих на массив, выявлено загрязнение подземных вод нефтепродуктами, содержание которых в 7,5 раза превышает предельно допустимую концентрацию! – считает Маратбек Мирзамуратов.

Но вопрос остается открытым, и компании в Кокжиде ведут самовольную застройку, бурят водяные скважины и игнорируют требования строить дороги к местам нефтедобычи. В общем, делают то, что хотят.

Актобе

Сайт газеты «Караван»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.990 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>