Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Премьер-Министр РК обозначил задачи по модернизации железнодорожной отрасли



Премьер-Министр РК обозначил задачи по модернизации железнодорожной отрасли

 

Премьер-Министр РК Серик АхметовВ наступившем году необходимо продолжить развитие и модернизацию железнодорожных перевозок, транспортного машиностроения, внедрение инноваций в отрасли, сказал Премьер-Министр РК Серик Ахметов, выступая сегодня на совещании по итогам работы железнодорожного транспорта в 2012 году и приоритетным задачам на 2013 год, сообщает официальный сайт премьер-министра РК .

«В текущем году следует завершить создание национального железнодорожного перевозчика грузов и компаний, оказывающих инфраструктурные услуги. Эту работу мы уже начали, нужно активно продолжать», - отметил С. Ахметов.


Кроме того, Глава Правительства поручил урегулировать вопросы субсидирования пассажирских перевозок и сократить регулирование данного сектора до услуг инфраструктуры.

По словам С.Ахметова, для развития отрасли необходимо использовать принципы государственно-частного партнерства (ГЧП), а также рассмотреть возможность привлечения пенсионных фондов на реализацию инфраструктурных объектов.

«Немаловажно развивать приграничные транспортно-логистические центры, из которых наибольшее значение имеют восточные ворота «Хоргос», «Достык» и западные - «Морской порт Актау», а также терминально-сервисную инфраструктуру нужно открывать как на территории страны, так и за ее пределами», - подчеркнул Премьер-Министр.

Касаясь вопроса тарифообразования в условиях интеграционных структур, Премьер-Министр считает, что «необходимо обратить на возможные риски в результате унификации тарифов с вступлением Казахстана как в ЕЭП, так и предстоящее членство во Всемирной торговой организации (ВТО)».

«В условиях формирования Единого экономического пространства (ЕЭП) на первых этапах перед экономикой страны будут вызовы. К этому надо быть готовыми. Многие могут сослаться на отрицательное торговое сальдо, объемы перевозок, снижение экспортных поставок. Тем не менее, наша страна интегрирована в мировую экономику и открыта для свободной торговли и инвестиций и поэтому только глобальное развитие нашей экономики - это наш путь», - завершил С.Ахметов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.038 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>