Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане прошла семейная выставка картин в европейском стиле



В Астане прошла семейная выставка картин в европейском стиле

 

В Астане прошла семейная выставка картин в европейском стиле Их стиль можно смело назвать новым веянием в живописи. Члены семьи Омирзака Рыстанулы уже давно прославились как новаторы художественного мира. Соединив европейский стиль с тонкостью востока, они выдали нечто новое, сообщает телеканал .

Омирзак Рыстанулы приехал в Казахстан вместе с семьей из Монголии почти 20 лет назад. Ему также как и его детям близки и понятны родные казахстанские просторы, которые кажется, так и просятся на холст.


Художник - представитель беспредметного искусства. В картинах бессмысленно искать очертания знакомых вещей. Здесь главное - цвет и линии. Они то и воздействуют непосредственно на подсознание.

Умирзак РЫСТАНУЛЫ, художник:

- Национальные орнаменты - часть стилистики моих работ. Эти старые орнаменты помогают мне создавать современные картины. Одна из моих целей в искусстве - соединить казахские мотивы с современными традициями европейской живописи. К примеру, я беру что-то из творчества Дали, Пикассо и соединяю с нашим казахским искусством.

Для полноты самовыражения художник смело использует родовые знаки - тамги, элементы наскальных рисунков. Прирожденное чувство ритма и вкуса придает его работам стильность и экзотическую элегантность. Умирзак использует почти весь арсенал орнаментальной кладовой народного творчества, но интерпретирует совершенно по-новому, смело и с фантазией.

Мария ЖУМАГУЛОВА, искусствовед:

- Омирзак Рыстанулы - это действительно достояние нашего народа. Его работы стали визитной карточкой Казахстана. Вы посмотрите, насколько гармонично ему удается сочетать европейский стиль с утонченностью востока.  Он создает абсолютно новое.  Каждую картину мы открываем по-своему.

На вопрос как у него это получается, вкладывать в каждую работу глубокий смысл и загадку, Умирзак говорит, что все это - его внутренний мир и, конечно, любящая семья. Кстати, в семье почти все художники.

Калемхан  РАХМЕТБАЙКЫЗЫ, мастер:

- Вышивание  это великое искусство. Здесь нужно особое терпение, усидчивость и, конечно, мастерство. В нашей семье это передавалось из поколения в поколение, поэтому у нас почти вся семья художников.

Айнур УМИРЗАККЫЗЫ, художница:

- Вышивать мы с сестрой научились у мамы. Продолжая стиль отца - синтез Европы и Востока, мы стараемся создать что-нибудь уникальное.

Вышивки молодых художниц выставлялись на различных выставках. Их работы завоевывали самые высокие награды. А совсем недавно в Астане прошла уже семейная выставка. Каждая картина по-своему уникальна, являясь частицей такого органичного и прекрасного окружающего мира.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.039 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>