Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Аким Кызылординской области посетил Стамбул и Коджаэли с целью привлечения турецких инвестиций и технологий в регион



Аким Кызылординской области посетил Стамбул и Коджаэли с целью привлечения турецких инвестиций и технологий в регион

 

Аким Кызылординской области посетил Стамбул и Коджаэли с целью привлечения турецких инвестиций и технологий в регионСо 2 по 6 января с.г. состоялся рабочий визит акима Кызылординской области Болатбека Куандыкова в Стамбул и Коджаэли.

Основной целью визита стало привлечение турецких инвестиций и новых технологий в регион.


Данный визит был насыщенным и включал встречи Б.Куандыкова и сопровождавшей его делегации, в которую вошли представители деловых кругов области, с руководством районов Эюп и Багджылар г.Стамбула - И.Кавунджу и Л.Чагараджы, а также с генеральным секретарем Союза муниципалитетов ТР М.Башкуртом, мэром г.Коджаэли И.Караосманоглу, президентом общественного фонда «КАТЕV» М.Месут Ата, председателем правления Союза предпринимателей и промышленников ТР Р.Мералом.

В ходе переговоров был обсужден широкий круг вопросов сотрудничества между Казахстаном и Турцией, в том числе перспективы развития межрегиональных отношений в экономической сфере, создания индустриальных зон в Казахстане с участием турецкого капитала, а также поиск новых форм торгово-инвестиционного партнерства в условиях Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси, необходимость взаимодействия в культурно-гуманитарной и образовательной сферах.

Кроме того, до собеседников доведена информация об инвестиционном климате  в Казахстане и возможностях турецких бизнесменов в регионах нашей страны.

Турецкая сторона высоко оценила достижения Казахстана за 20 лет независимости, подчеркнув важную роль Первого Президента РК Н.Назарбаева. Было отмечено, что Казахстан является одним из ведущих государств региона со стабильной экономикой, внутриполитической обстановкой и динамичной внешней политикой.

По итогам встреч достигнута договоренность об углублении сотрудничества по всем направлениям, турецкая стороны выразила готовность принять у себя молодых специалистов из Кызылординской области для прохождения стажировок в различных фабриках для обмена опытом.

Кроме того, был подписан протокол намерения между Кызылординской областью и Союзом предпринимателей и промышленников ТР о развитии сотрудничества. Также были проведены двусторонние переговоры с руководством более 30 компаний и бизнес-форум с участием казахстанских и турецких предпринимателей, организованный Генеральным консульством РК в Стамбуле.

В рамках визита казахстанская делегация посетила крупнейшую в Турции Организованную индустриальную зону «Гебзе» в провинции Коджаэли, на территории которой размещено более 4000 заводов и фабрик, действующих в текстильной, химической, мебельной промышленности, секторах машиностроения, металлургии, строительства и других отраслях. Турецкие промышленники выразили готовность сформировать бизнес-делегацию и во втором квартале текущего года посетить Кызылординскую область.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.821 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>