Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы прошли совещания по вопросам обеспечения стабильного энергоснабжения Алматинского энергоузла



В Алматы прошли совещания по вопросам обеспечения стабильного энергоснабжения Алматинского энергоузла

 

В Алматы прошли совещания по вопросам обеспечения стабильного энергоснабжения Алматинского энергоузла По факту технологических нарушений 24 сентября 2012 года в электрических сетях АО «KEGOC и 21 ноября 2012 года в электрических сетях АО «Алатау Жарык Компаниясы» в г. Алматы проведены 2 выездных совещания под руководством председателя Комитета государственного энергетического надзора и контроля МИНТ РК Армана Турлубека, передает пресс-служба Комитета государственного энергетического надзора и контроля Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан.

Технологические нарушения были допущены из-за недостатков эксплуатации и ошибочных действий персонала. Напомним, авария произошла на ПС 500 «Алматы» АО «KEGOC» 24 сентября 2012 года. Еще одно технологическое нарушение произошло 21 ноября 2012 года в электрических сетях АО «Алатау Жарык Компаниясы», в результате которого ряд жилых и социальных объектов в г.Алматы остался без электроснабжения. В результате расследования аварии 24 сентября комиссией было выдано к исполнению 19 организационно - технических мероприятий по недопущению подобных нарушений. Из них большая часть - 14 мероприятий - АО «KEGOC», остальные: АО «Самрук Энерго», Мойнакской ГЭС, АО «АЖК», АО «АЛЭС». По результатам расследования руководством АО «KEGOC» применены самые строгие меры дисциплинарного воздействия к работникам, допустившим технологическое нарушение: расторгнут трудовой договор с работником, непосредственно виновным в произошедшем, а также с начальником Алматинского регионального диспетчерского центра; 13 выговоров получили сотрудники АО «KEGOC», в том числе руководящие работники. Кроме того, для обеспечения надежного электроснабжения г. Алматы опережающими темпами завершено строительство ПС Алма 500 и ВЛ-500 «Алматы-Алма», ВЛ-220 «АТЭЦ-3-Алма», «Робот-Алма».


Что касается технологического нарушения 21 ноября, то АО «Алатау Жарык Компаниясы» предписано к исполнению 9 мероприятий. Сейчас проводится внеочередной инструктаж и проверка знаний электротехнического персонала.

Большая часть предписаний специальной комиссии энергопредприятиями исполнена. Вместе с тем, некоторые мероприятия выполнены некачественно, в связи с чем председатель Госэнергонадзора МИНТ РК Арман Турлубек в соответствии со статьей 356 КоАП РК п.3 «Невыполнение или ненадлежащее выполнение законных требований или предписаний, представлений, постановлений, выданных органами государственного контроля и надзора» поручил территориальным департаментам КГЭНК МИНТ РК открыть внеплановые проверки в установленном законодательством РК порядке. Материалы энергопредприятий, не исполнивших в срок выданные специальной комиссией предписания, после проведения проверок будут направлены в административный суд.

По факту еще одного технологического нарушения 19 декабря 2012 года в г. Алматы работает специальная комиссия. Возгорание на подстанции «6А» произошло в результате короткого замыкания в ЗРУ-10 кВ, что привело к одновременному отключению ВЛ-110 кВ Л-110А и Л-111А, питающих потребителей юго-западной части г. Алматы. По предварительным данным установлено, что возгорание на подстанцииПС «6А» произошло из-за несрабатывания противоаварийной автоматики. Специалистами по оперативным сетям произведен осмотр системы постоянного тока на ПС№6 «Геологстрой»: внешний осмотр щита постоянного тока производства фирмы «Elteco» и аккумуляторных батарей, замер остаточной емкости и напряжения, осмотр целостной цепи батарей, осмотр на исправность щита постоянного тока и аккумуляторных батарей, осмотр соединений. При осмотре и тестовой проверке электрических данных выявлено, что батарея была в нормальном рабочем состоянии и выдавала напряжение, близкое к паспортному. Таким образом, по предварительному заключению, падение напряжения на аккумуляторных батареях в момент аварии не происходило из-за возможной неисправности контроллера. Тогда шина нагрузок постоянного тока, а следовательно, и терминалы РЗиА были полностью обесточены батареей. Результаты расследования станут известны по окончанию работы комиссии.

По итогам совещаний руководителям энергетических предприятий Алматинского энергоузла рекомендовано обеспечить стабильную работу электрических сетей и ужесточить контроль за исполнением мероприятий, влияющихна стабильное электроснабжение мегаполиса, а также обеспечить выполнение неисполненных мероприятий актов расследований в сжатые сроки.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.799 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>