Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Аким Атырауской области назвал 4 проблемы региона, решение которых зависит от Правительства



Аким Атырауской области назвал 4 проблемы региона, решение которых зависит от Правительства

 

Аким Атырауской области назвал 4 проблемы региона, решение которых зависит от ПравительстваАким  Атырауской области Бактыкожа Измухамбетов назвал четыре проблемы региона, решение которых зависит от Правительства.

«Первая проблема. Из республиканского и местного бюджетов по 29 объектам подрядчики получили 11 млрд. 819 млн. тенге за фактически невыполненные работы. Из них 9 млрд. 53 млн. тенге (по 13 из 29 объектов) - из республиканского бюджета. К сожалению, подобные случаи выявляются до сих пор. Верховный суд, Генеральная прокуратура и финансовая полиция в курсе. Сейчас материалы по этим объектам  направлены в суд, по трем из них вынесены судебные решения. По остальным судебные материалы будут рассмотрены в ближайшее время. Если мы не примем политическое решение по этим объектам, во-первых, бесхозные объекты будут расхищены, во-вторых, они начнут ветшать под воздействием атмосферных осадков. Проделанная работа окажется напрасной. Необходима помощь Правительства в выделении дополнительных средств на продолжение начатого за счет республиканских трансфертов строительства», - сообщил Б. Измухамбетов.


Как пояснил аким, изыскать средства в таком объеме из местного бюджета нет возможности, в связи с завершением работ на Северо-Каспийском проекте, поступления в местный бюджет сокращаются.

«Вторая проблема касается выделения в этом году из республиканского бюджета  5 млрд. 684 млн. тенге на отлагательных условиях. В том числе средства на строительство 2 школ вместо аварийных и жилья по программе «Доступное жилье-2020», - проинформировал Б. Измухамбетов, пояснив, что в связи с проверками регион просит Правительство продлить сроки сдачи проектно-сметной документации в профильные министерства по этим объектам до 20 февраля.

«Третья проблема. В сентябре Глава государства поддержал предложение по капитальному ремонту автотрассы «Атырау-Индер» и внес предложение о строительстве моста через Урал в селе Махамбет. Проектно-сметная документация дороги и техническо-экономическое обоснование моста составляются. В марте следующего года будет подготовлена проектно-сметная документация дороги, а технико-экономическое обоснование и проектно-сметная документация моста - в мае. В связи с весенним половодьем строительство моста будет возможно только начиная с июня, к тому времени мы, как я отметил выше,подготовим документы. В связи с этим мы просим в ходе уточнения республиканского бюджета выделить средства на начало этих работ. В частности, на ремонт дороги 6,3 млрд. тенге, а на строительство моста 1,8 млрд. тенге», - пояснил руководитель региона.

«Четвертая проблема касается дорог. 15,4 км автотрассы республиканского значения «Актобе-Астрахань», на участке между поселками Макат и Доссор, находятся в аварийном состоянии. Для полного капитального ремонта необходимы 2 млрд. 42,7 млн. тенге. Проектно-сметная документация готова. Если правительство даст добро, то мы начнем ремонт дороги, по которой идет огромный транспортный поток между Казахстаном, Россией и европейскими странами», - озвучил еще одну проблему, решение которой зависит от Правительства, Б. Измухамбетов.

Автор: А. Соколов

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.387 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>