Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В 2013 году в Казахстане начнут заключать контракты между пациентом и врачом - Каирбекова



В 2013 году в Казахстане начнут заключать контракты между пациентом и врачом - Каирбекова

 

В 2013 году в Казахстане начнут заключать контракты между пациентом и врачом В середине следующего года в республике планируется ввести в норму заключение договоров между пациентами и лечащими врачами в целях повышения солидарной ответственности. Об этом накануне в ходе республиканского совещания в Акорде по разъяснению основных приоритетов Послания Президента народу Казахстана сообщила министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова, передает Bnews.kz.

«Конечно, нам очень важно, как сказал Глава государства, внедрять действенные механизмы солидарной ответственности самих граждан. Что у нас сегодня происходит? Государство выделяет деньги, врачи выписывают рецепты, мы выдаем больным, а больной не соблюдает режим, он пьет, курит, принимает лекарства тогда, когда захочет. Разве будет от этого результат? Не будет», - возмутилась министр.


«И в предстоящем году мы решили пойти на то, что мы будем заключать контракт, договор между больным и медицинской организацией, где врач берет на себя свои обязательства, пациент - свои. Думаю, это будет справедливо», - отметила С.Каирбекова.

Кроме того, глава Минздрава подчеркнула, что также по поручению Главы государства будет проведена работа по внедрению единых стандартов качества медицинских услуг, активно будет развиваться паллиативная и первичная медико-санитарная помощь. В целях ликвидации дефицита врачей в регионах студентов будут обучать в интернатуре на базе поликлиник.

Наряду с этим, будет увеличено количество государственных медицинских услуг в электронном правительстве, активнее привлекаться частный сектор для участия в государственно-частном партнерстве, а также постепенный переход медицинских учреждений от государственного финансирования к частному.

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.730 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>