Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан ждет революция в «зеленой» экономике - Н.Назарбаев



Казахстан ждет революция в «зеленой» экономике - Н.Назарбаев

 

Казахстан ждет революция в "зеленой" экономике Сегодня в ходе запуска в Астане нового завода по производству фотоэлектрических модулей ТОО «Astana Solar» - дочернего предприятия АО «НАК «Казатомпром» - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с работниками предприятия, в беседе с которыми выразил уверенность, что Казахстан ждет революция в сфере «зеленой» экономики, инноваций и технологий возобновляемых источников энергии, передает корреспондент .

«Когда говорим об индустриализации, прежде всего вы говорим инновации - то есть новое, то, чего не было. Вот этого (завода – прим. агентства) в Казахстане не было. Вы являетесь работниками самого первого объекта, который производит модули солнечных батарей. Будущее за «зеленой» экономикой, мы эту тему выбрали для «ЭКСПО-2017», новые виды энергии, мы готовимся уже к этому», - сказал Глава государства.


По словам Н.Назарбаева, подобные технологии смогут заменить такие природные ресурсы, как нефть и газ, однако к этому следует стремиться.

«Из этих панелей будут делаться крыши домов, электроэнергию, все, что необходимо. Те предприятия, которые будут работать на такой энергии, они будут самыми передовыми. Если мы освоим такие панели, плюс еще ветровую энергию, то в просторах Казахстана мы можем иметь огромный выигрыш, не будем тянуть кабели, электролинии», - сказал Глава государства.

«Особенно в сельском хозяйстве у одного колодца можно выращивать тысячи овец, пастбища у нас большие, и из-за того, что нет воды, мы не можем работать. То есть великое дело, это будет революция, будущее за инновациями. Инновации делаются наукой и специалистами нового класса. Вы и есть такие специалисты - высококвалифицированные люди, которые работают на чистой энергии. Здесь угля нет, дыма нет, газа нет, а дает электричество», - подчеркнул плюсы Н.Назарбаев.

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.843 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>