Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Наш экономический потенциал известен всем крупнейшим участникам международного рынка инвестиций - ДПК «Ак жол»



Наш экономический потенциал известен всем крупнейшим участникам международного рынка инвестиций - ДПК «Ак жол»

 

Наш экономический потенциал известен всем крупнейшим участникам международного рынка инвестиций - ДПК "Ак жол"Партия «Ак жол» поддерживает поручения Главы государства по модернизации внешней политики РК как инструмента по продвижению национальных интересов, сообщает пресс-служба Демократической партии Казахстана «Ак жол».

Партия «Ак жол» поддерживает поручения Главы государства по модернизации внешней политики РК как инструмента по продвижению национальных интересов – об этом заявил председатель партии, депутат Мажилиса Парламента РК Азат Перуашев, выступая в прошлую пятницу на Президиуме партии, обсуждавшем Послание Президента «Стратегия «Казахстан-2050».


«За два десятилетия Независимости, Казахстан стал узнаваемым и уважаемым членом мирового сообщества. Наш экономический потенциал известен всем крупнейшим участникам международного рынка инвестиций.

Поэтому нам сегодня недостаточно просто заявлять о своём существовании. Пришло время для осознания и прямого определения внешней политики, как инструмента продвижения национальных интересов Казахстана» - подчеркнул лидер казахстанских демократов.

Азат Перуашев также обратил внимание коллег на акценты, поставленные Главой государства в отношении интеграционных процессов. «Ближайшей задачей в этом направлении Глава государства обозначил создание Евразийского экономического союза. По-моему, Президент впервые применил это название со словом «экономического», что означает переосмысление его роли и содержания, в отличие от прежнего проекта Евразийского союза. И не случайно Н.Назарбаев при этом подчеркнул, что в интеграционных процессах не должен ущемляться политический суверенитет Казахстана» - добавил он.

«Для партии «Ак жол» это - принципиальный момент, поскольку на протяжении последних месяцев мы остро и неоднократно ставим вопросы о существующем стремлении оказывать влияние на наше национальное законодательство со стороны партнёров по Таможенному союзу и ЕЭП», - отметил Азат Перуашев. Как напомнил председатель ДПК, такие споры, в частности, поднимались фракцией «Ак жол» при обсуждении предложений депутатов других фракций о выравнивании акцизных ставок и НДС с Российской Федерацией. «Акжоловцами» это было расценено как действие под давлением России и в интересах России, в ущерб интересам казахстанской экономики.

Кроме того, А.Перуашев обратил внимание коллег на обсуждаемую в последнее время в российских СМИ и Интернете идею о создании «наднационального» Парламента и Совета Министров Таможенного союза. «Мы категорически не согласны с этим и расцениваем как попытку оказания влияния на нашу суверенную политику», - отметил он.

Поэтому принцип, заложенный Н.Назарбаевым в Стратегии-2050 о приоритете национальных интересов, которые и должны определять внешнюю политику, - будет всемерно поддержан партией «Ак жол» - заключил Перуашев.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.019 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>