Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Развитие родного языка – забота каждого гражданина – руководитель фонда «WikiBilim»



Развитие родного языка – забота каждого гражданина – руководитель фонда «WikiBilim»

 

Развитие родного языка - забота каждого гражданина - руководитель фонда "WikiBilim"Руководитель фонда «WikiBilim» Рауан Кенжеханулы поделился своим мнением о поддержке родного языка, в частности, он сказал, что «развитие родного языка – это забота каждого гражданина», передает .

«Ждать и требовать решения проблем языка лишь от государства не правильно. Разумеется, есть вещи, за которые ответственно государство обязательная образовательная программа, поддержка культурного наследия и т.д. Но государство не может охватить все. Поддержка и развитие родного языка должна стать заботой каждого гражданина. Говорить, писать, переводить может каждый, кто знает язык.


Проекты, которыми мы занимаемся, показали, что людей готовых посвящать свои силы и личное время для развития языка немало. Современные технологии создали очень удобные возможности для такого участия. Посмотрите, объем, потребляемой информации в мире растет с геометрической прогрессией, львиная доля которой создается или как принято говорить «генерируются» самими пользователями. Люди в одиночку или объединившись в сообщества, создают словари, библиотеки, онлайн школы, глобальные энциклопедии, переводят книги, фильмы. Сами же распространяют их через сеть», - резюмировал Р.Кенжеханулы.

Напомним, проект «Қазақша Википедиа» реализуется под патронажем руководителя Администрации Президента Республики Казахстан Карима Масимова.

Проект стартовал в июне 2011 года. По итогам международной конференции «Викимания» (Wikimania-2011), проект «Қазақша Википедиа» назван Википедией года (наиболее заметный рост в течение года, как по числу и объёму статей, так и по числу активных редакторов)

Целью данного проекта является развитие казахскоязычной части глобальной энциклопедии Википедия. Статьи энциклопедии создаются пользователями, которые и выступают в качестве редакторов.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.549 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>