Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Трудовая занятость населения: От социальной защиты к социальному прогрессу



Трудовая занятость населения: От социальной защиты к социальному прогрессу

 

Трудовая занятость населения: От социальной защиты к социальному прогрессуОбеспечение трудовой занятости населения является одним из основных приоритетов политики каждого государства, определяющим условием стабильного социально-экономического развития. Основные направления, цели и задачи развития трудового обеспечения населения Казахстана представлены в Программе правительства РК «Занятость-2020», передает .

Данная программа ориентирована на создание эффективной системы обучения, содействие в трудоустройстве и развитие предпринимательства на селе, а также на повышение мобильности трудовых ресурсов. Основная цель программы состоит в повышении доходов1,5 млн. граждан Казахстана к 2020 году путем содействия устойчивой и продуктивной занятости преимущественно в следующих отраслях: сельском хозяйстве, промышленности и инновационной среде. Принятая в 2011 г. Программа «Занятость-2020» уже охватила более 100 тыс. казахстанцев. Тем не менее, несмотря на значительное распространение этой Программы, на сегодняшний день проблема безработицы в Казахстане не потеряла свою остроту и актуальность.


В первом полугодии 2012г. уровень безработицы, снизившись на 0,1% в сравнении с соответствующим периодом 2011 г., составил 5,4%. В сравнении с мировыми данными, этот показатель находится на достаточно приемлемом уровне. К примеру, в странах Евросоюза в 2010-2011 гг. уровень безработицы составлял10%, в Канаде и США на март 2012 г. – 7,2% и 8,2% соответственно. Самые низкие показатели по обеспечению труда отмечаются в Испании, где уровень безработицы во втором квартале 2012 г. составил 24,6%. К тому же, больше половины испанских безработных составляет молодежь. Для сравнения, в Казахстане в общем числе безработных доля молодежи (в возрасте 15-24 лет) составила в первом полугодии 2012 г. – 4%, снизившись на 0,8%по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также, по Программе «Занятость-2020» больше 50% трудоустроенных являются молодыми людьми до 29 лет.

Несмотря на сравнительно низкий уровень безработицы в Казахстане, темпы снижения уровня безработицы пока остаются незначительными, что сигнализирует о недостаточном охвате населения Программой «Занятость – 2020». В 2011 г. южным областям Казахстана по Программе занятости было выделено свыше 9 млрд. тенге, в 2012 г. – почти в 2,5 раза больше. Однако, несмотря на существенный финансовый вклад, в 2011 г. было трудоустроено всего 2% безработных или 25 тыс человек (в целом по стране – около 60 тыс). Также в 2011 г. по программе было обучено около 40 тыс. человек, а трудоустроено из них только половина – 20 тыс. человек. Так, в Мангистауской области из числа завершивших обучение участников программы, трудоустроено всего лишь 29,5%, Западно-Казахстанской области – около 40%, в Астане –41,6%. В то время как по четвертому направлению Программы «Занятость-2020» в сельской местности трудоустроено около 4,7 тыс. человек.

Среди причин складывающегося положения следует назвать недостаточное освещение этой программы в СМИ, нехватку свободных рабочих мест, а также ориентацию населения на быстрый и легкий заработок вместо качественного и заслуженного. Значительное количество рабочих мест, открытие которых предполагалось государственными и отраслевыми программами, и с чем были связаны индикаторы программы по трудоустройству, фактически еще не созданы. Данная ситуация связана с тем, что у местных исполнительных органов отсутствует комплексный подход по взаимоувязке Программы занятости с проектами, реализуемыми в регионах. Также существует проблема информирования населения о программе, в частности, в сельской местности, где она является особо актуальной и необходимой. Эффективным способом передачи информации о программе в сельской местности являются центры занятости, но в них обращается лишь та часть безработного населения, которая активно занимается поиском работы. Следовательно, при достаточном освещении программы, число потенциальных участников увеличится. Однако, проблема не только в недостаточном информировании, но и в социальном инфантилизме и стремлении населения Казахстана к легкому заработку. Президент РК Нурсултан Назарбаев в программной статье «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда» особо отметил, что социальная модернизация страны подразумевает, в первую очередь, коренную трансформацию, перестройку сознания граждан – от иждивенческих настроений к активной жизненной позиции. Население Казахстана должно стремиться создавать реальный производительный труд и перейти от социальной защиты к социальному прогрессу.

В связи с этим, назрела необходимость введения новшеств в области социальных выплат. Теперь пособия будут выдаваться только объективно нетрудоспособным, малообеспеченным и нуждающимся – детям, инвалидам, старикам. Другим категориям граждан пособия могут быть назначены только на получение образования для приобретения специальности или для повышения квалификации. Таким образом, пособия по безработице заменяются на мотивационные гранты на переобучение и трудоустройство.

Особое внимание в Программе «Занятость-2020» уделено вовлечению в продуктивную экономическую занятость самостоятельно занятого населения, численность которого в первом полугодии 2012 г. в Казахстане составляло 2,7 млн. человек. Самостоятельно занятое население не платит налоги государству и не совершает вкладов в накопительные системы, в то же время при достижении определенного возраста у них появляется необходимость в социальном обеспечении. В связи с этим, правительством Казахстана очень своевременно введена новая модель, направленная на трудоустройство самозанятого населения. Главной целью перестройки в этой сфере стало привлечение самозанятого населения в рыночную сферу, через построение прозрачных рабочих мест, поддержки добросовестных предпринимателей и оказание помощи при открытии собственного дела.

Расходы Казахстана на социальную сферу растут из года в год. К примеру, затраты республиканского бюджета на реализацию Программы «Занятость - 2020» в 2011 году составил 40,2 млрд. тенге, в 2012 – 2015 годах объем финансирования составит не менее 100 млрд.тенге ежегодно.

Достижение социальной модернизации не ограничивается только работой государства и невозможно без участия частных структур и всего общества. Нурсултан Назарбаев в своей программной статье особо подчеркивает значение населения Казахстана в успешном осуществлении поставленных целей в сфере обеспечения занятости. Для процветания Казахстана, необходимо, чтобы каждый гражданин внес свой вклад, чтобы каждый соотечественник стал состоятельным, самодостаточным и саморазвивающимся. В современном мире только труд может обеспечить всем казахстанцам благосостояние и достижение нового качества жизни. Таким образом, вопрос о смене приоритетов населения Казахстана был поставлен весьма своевременно, так как в зависимости от оперативности и точности исполнения обозначенных задач будет зависеть дальнейшее продвижение нашей страны по пути демократии, прогресса и социальной модернизации.

 

Меруерт Сейдуманова, научный сотрудник КИСИ при Президенте РК

 

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.486 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>