Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Ашхабаде руководители внешнеполитических ведомств обсудили ряд вопросов сотрудничества стран СНГ



В Ашхабаде руководители внешнеполитических ведомств обсудили ряд вопросов сотрудничества стран СНГ

 

В Ашхабаде руководители внешнеполитических ведомств обсудили ряд вопросов сотрудничества стран СНГ4 декабря в Ашхабаде казахстанская делегация во главе с Министром иностранных дел Ерланом Идрисовым приняла участие в очередном заседание Совета министров иностранных дел государств участников СНГ, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РК, передает .

В ходе встречи стороны обсудили вопросы подготовки заседания Совета глав государств СНГ, которое состоится 5 декабря, обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, представляющим взаимный интерес.


Руководители внешнеполитических ведомств обсудили широкий круг вопросов интеграционного взаимодействия государств содружества. По итогам заседания одобрен проект Декларации глав государств СНГ, направленной на дальнейшее развитие всестороннего сотрудничества.

Наряду с этим, участники СМИД одобрили проект документа, определяющего порядок подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне». В государствах Содружества планируется разработать и принять национальные программы по подготовке и празднования юбилея Победы.

 «Был также одобрен проект Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2013-2014 годы. В соответствии с этим документом, направленным на всемерное совершенствование и дальнейшее развитие широкомасштабного гуманитарного сотрудничества стран СНГ, предусматривается проведение более двухсот мероприятий. В частности, планируется продолжить реализацию Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества», провести ставшие уже традиционными ежегодные форумы творческой и научной интеллигенции, а также целый ряд крупных совместных конференции, фестивалей, конкурсов. Специальный раздел посвящен мероприятиям в рамках объявленного в следующем году Года экологической культуры и охраны окружающей среды на просторах Содружества», - отмечается в сообщении.

Кроме того, участники СМИД одобрили ряд проектов соглашений, в частности, о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, о сотрудничестве в материально-техническом обеспечении компетентных органов, осуществляющим борьбу с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, о сотрудничестве в подготовке специалистов антитеррористических подразделений.

На полях форума глава казахстанского внешнеполитического ведомства провел двусторонние встречи со своими коллегами из Республики Беларусь Владимиром Макеем и Украины Константином Грищенко.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.259 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>