Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«КазАгро» намерен оптимизировать кредитный процесс



«КазАгро» намерен оптимизировать кредитный процесс

 

"КазАгро" намерен оптимизировать кредитный процессС начала 2012 года Национальным управляющим холдингом «КазАгро» на поддержку аграрного сектора республики направлено 144,6 млрд тенге. При этом доля бюджетных средств в структуре финансирования на уровне 34%. Об этом сказал председатель Правления холдинга Дулат Айтжанов в ходе рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область и встречи с представителями агрохозяйств региона, сообщает со ссылкой на пресс-службу компании.

По словам руководителя холдинга, большая часть средств (порядка 114,5 млрд тенге), направлена на кредитование субъектов АПК и населения, остальное (28,7 млрд тенге) - на закуп различной сельскохозяйственной продукции.


Касаясь финансирования агробизнеса ВКО, Айтжанов отметил, что ситуация стабильная. В этом году область профинансирована на 6,1 млрд тенге, тогда как за соответствующий период прошлого года сумма инвестиций составляла 6,2 млрд тенге.

Одно из ключевых направлений «КазАгро» - поддержка малого и среднего предпринимательства в селах.

Доля кредитования МСБ в общем объеме кредитования за 10 месяцев 2012 года составила 97,6%, это порядка 111,8 млрд тенге. В том числе в Восточно-Казахстанской области кредитные ресурсы малому и среднему бизнесу выданы в размере 5,1 млрд тенге.

Поддержка нацхолдинга позволила обеспечить занятостью более 12,8 тысяч человек, в том числе, создано 1,7 тыс новых рабочих мест. В Восточно-Казахстанской области в текущем году за счет финансирования «КазАгро» создано 118 новых рабочих мест и обеспечено занятостью 1053 человек.

На встрече с сельхозпредпринимателями области глава холдинга Дулат Айтжанов рассказал и об основных задачах, которые ставит перед собой «КазАгро» в 2013 году. В целом все они направлены на расширение доступности финансовых ресурсов для сельхозтоваропроизводителей республики. Холдинг намерен максимально оптимизировать кредитный процесс, улучшить качества сервиса, путем внедрения системы обслуживания СХТП по принципу «одного окна» и работать над проблемой доступности кредита. Кроме того, уже сейчас совместно с общественными организациями и заинтересованными ведомствами решается вопрос обеспечения более широкого доступа агробизнеса к торгово-логистической системе.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.281 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>