Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жанибек Алимханулы - главное открытие первенства республики



Жанибек Алимханулы - главное открытие первенства республики

 

 Позавчера в Астане завершился чемпионат Казахстана по боксу. Обзор с финального дня национального первенства - в сегодняшнем номере нашего издания.

За неделю участники ЧРК-2012 приноровились более или менее биться без шлемов, и заключительная - медальная - стадия турнира прошла с куда меньшим количеством рассечений, чем в начале чемпионата. По ходу соревнований тренеры приспособились строить тактику своим подопечным в новых условиях, подразумевавших «технически более разнообразное ведение действий».


Выступающему в весовой категории до 49 кг Биржану Жакипову не надо объяснять, что такое техника бокса. Бронзовый призер чемпионата мира 2005 года, участник Лондонской Олимпиады в решающем поединке сошелся с Темиртасом Жусуповым. Последний выглядел неплохо, старался, но класс Жакипова оказался выше, и награда высшего достоинства от него никуда не делась. Как выяснится позже, Биржан Жакипов будет назван организаторами и лучшим боксером чемпионата.

В финальном бою веса до 52 кг сошлись два столичных боксера - Ильяс Сулейменов (еще один участник Лондонской Олимпиады) и Азат Махметов. Мужающий буквально на глазах Сулейменов не дал своему более молодому оппоненту шансов и заслуженно победил. Многие ожидали увидеть вместо Махметова принципиального противника Сулейменова - Олжаса Саттыбаева, однако таразский боксер ранее уступил Махметову в весьма неоднозначном своим судейским итогом поединке.

Вторую награду высшего достоинства сборной ЮКО принес Кайрат Ералиев, в финальном поединке категории до 56 кг одолевший Рустама Рустамова. Спортсмен из Алматы был настырен, упорен, один из трех обслуживающих матч судей насчитал Рустамову баллов больше, чем Ералиеву, однако, по мнению двух других рефери, сильнее был Кайрат - 30:27, 30:27, 28:29.

Любители сенсации получили свое в весе до 60 кг: бронзовый призер чемпионата мира 2011 года, участник Олимпиады в Лондоне, явный фаворит данной весовой категории Гани Жайлауов проиграл в финале мангистаускому боксеру Берику Абдрахманову. Таразский боец намеревался взять свое за счет коронной техники и скорости, Абдрахманов же делал упор на акцентированные удары. В первом раунде Берик вызвал бурные аплодисменты у мангистауских болельщиков (бывших самыми ярыми на чемпионате) своей удачной серией ударов, а затем привел их в исступление, отправив Жайлауова в нокдаун. Во втором и третьем раундах разъяренный Гани обрушил на противника шквал атак, работал первым номером, «вытягивал» Абдрахманова на себя - Берик все терпел, стоял до последнего и сам отвечал ударом на удар. Решение судей - 29:27 29:27, 28:28 в пользу актаусца. Первый номер национальной сборной остается без «золота», так же, как и его команда - сборная Жамбылской области, один из лидирующих боксерских регионов республики.

В поединке между Мереем Акшаловым и Айдаром Амирзаковым (64 кг) было много упорной борьбы, клинчей, соперники стоили друг друга. Сильнее оказался астанинец.

Очередное столичное «дерби» состоялось в финале весовой категории до 69 кг, в котором встречались Данияр Елеусинов и Бахытжан Кожабеков. Елеусинов уверенно контролировал ход матча и довел дело до победы, выиграв решением всех трех судей - 30:27, 30:27, 30:27. Позволим себе сделать утверждение, что свой главный бой любимец астанинской публики выиграл в полуфинале, в трудном, изматывающем противостоянии одолев Маната Омирзакова из ВКО.

Если вы спросите, какое новое имя дал чемпионат Казахстана, мы вам уверенно ответим - Жанибек Алимханулы. Участник первой юношеской Олимпиады в Сингапуре -2010 за прошедшие после тех Игр два года из перспективного юноши стал крепким бойцом. Такие боксеры нравятся многим: атлетичные, по-спортивному злые, волевые, с поставленным ударом. Алимханулы шел до финала «широко шагая», матчем ранее молодой боксер из Алматинской области очень уверенно победил опытного и боевитого кызылординца Рустама Сваева. Жанибек хорошо использует свои физические данные, преимущество в росте и длине рук, нанося удар за ударом, делая выпад за выпадом, не боясь идти вперед… На протяжении всего чемпионата Жанибек Алимханулы действовал откровенным первым номером, бился «от себя», агрессивно и напористо. Финальный поединок исключением не стал: 30:26, 30:26, 29:27 - уверенная победа Жанибека над Эриком Альжановым из Мангистау. Наставника сборной Алматинской области Турсынгали Едилова можно поздравить с таким бойцом.

Один из редких нокаутов данного чемпионата случился в финале (вес до 81 кг) в бою между карагандинцем Алматом Серимовым и Аскаром Абдуллаевым из ЮКО. Чемпион Казахстана 2010 года поддержал высокое реноме своего региона и вернул себе утраченное на спартакиаде-2011 чемпионское звание. Да как! Два мощных удара по цели - и Абдуллаев в глубоком нокауте.

Отметим, что одним из тех, кто вручал медали на торжественной церемонии награждения боксеров веса до 81 кг, был серебряный призер Олимпиады в Лондоне Адильбек Ниязымбетов, выступающий в этой же весовой категории.

Лучшими в тяжелых весах стали костанаец Антон Пинчук (до 91 кг) и бывший костанаец, а ныне акмолинец Жан Кособуцкий (свыше 91 кг), победившие Арбека Абдуганиева и Олжаса Букаева соответственно.

 - Чемпионат прошел в насыщенной борьбе, - подводит итоги первенства главный тренер национальной сборной Казахстана Мырзагали Айтжанов. - Данное первенство является дебютным в новом олимпийском цикле, впереди у нас много ответственных стартов, на которые поедут лучшие. На астанинском ринге хорошо проявили себя многие молодые боксеры, которые при должном подходе к делу способны проявить себя и в национальной команде.

Да, нововведения в правилах, касающиеся отмены защитных шлемов, не прошли бесследно в начале турнира - в первые два-три дня соревнований было много рассечений. Но ближе к решающим стадиям подобных травм уже не наблюдалось. Изменения в правилах были направлены на повышение зрелищности бокса, и, как вы сами заметили, много поединков прошло в интересном ключе.

 - Что скажете о победе в неофициальном командном зачете сборной Астаны, выигравшей три золотые медали?

 - Столичная команда хорошо подготовилась к турниру, а в весовых категориях до 52 и 69 кг она сумела взять по три награды. Сборная Астаны является одной из ведущих в стране.

 - Кто для вас стал открытием чемпионата?

 - В первую очередь это Жанибек Алимханулы, победивший на первенстве ряд опытных боксеров. Также отмечу Антона Пинчука, очень хорошо действовавшего тактически.

Как неоднократно отмечал «Литер» в предыдущих публикациях, снятие защитных шлемов и следовавшие одно за другим рассечения были одной из главных тем начальной стадии первенства. Мнения были разными, как, например, это:

 - На этом чемпионате намеревались взять две медали, получилось выиграть только одну, - говорит нам старший тренер сборной Актюбинской области Галымжан Конырбаев. - Вторую награду должен был взять Нурбол Калжанов (56 кг), мы очень рассчитывали на него. В первом поединке он уверенно прошел финалиста спартакиады Кощегулова. Нурбол намеревался пройти и своего второго соперника, однако экспериментальный чемпионат, который стал первым на планете турниром с новыми правилами, оказался экспериментальным и для нашего боксера. Из-за рассечения Калжанова сняли в первом же раунде, победу отдали его противнику. А ведь

«сечку» мой подопечный получил из-за того, что соперник ударил его головой, не специально, конечно, но ударил. Нурбол готов был биться и дальше, но его сняли с чемпионата, хотя другим боксерам, которые по ходу первенства оказывались в такой же ситуации, давали возможность продолжать выступление.

Нурбол в течение последних четырех лет показывал стабильно высокие результаты, вначале на молодежном, затем и на взрослом уровне. Он был в призерах практически всех соревнований, становился чемпионом Азии среди молодежи, победив там монгола Цуцгота Нуямбаяра - финалиста Олимпиады…

Мне хотелось бы обратить внимание на случай с нашим боксером: если чемпионат является экспериментальным, то новые правила должны применяться одинаково в отношении всех его участников.

Победители и призеры чемпионата Казахстана по боксу-2012:

49 кг

1. Биржан Жакипов (ЮКО)

2. Темиртас Жусупов (Акмолинская область)

3. Азамат Исакулов (Жамбылская область)

3. Акниет Бекжанов (Актюбинская область)

52 кг

1. Ильяс Сулейменов (Астана)

2. Азат Махметов (Астана)

3. Айдын Ельжанов (Астана)

3. Нургазы Жусипов (ЮКО)

56 кг

1. Кайрат Ералиев (ЮКО)

2. Рустам Рустамов (Алматы)

3. Канат Коптилеуов (Мангистауская область)

3. Мухит Амантаев (Мангистауская область)

60 кг

1. Берик Абдрахманов (Мангистауская область)

2. Гани Жайлауов (Жамбылская область)

3. Николай Шваб (Костанайская область)

3. Бекман Сойлыбаев (ЦСКА)

64 кг

1. Мерей Акшалов (Астана)

2. Айдар Амирзаков (ВКО)

3. Жанибек Ажибай (Мангистауская область)

3. Сабит Толепбергенов (ЮКО)

69 кг

1. Данияр Елеусинов (Астана)

2. Бахытжан Кожабеков (Астана)

3. Мейрим Нурсултанов (Астана)

3. Манат Омирзаков (ВКО)

75 кг

1. Жанибек Алимханулы (Алматинская область)

2. Эрик Альжанов (Мангистауская область)

3. Рустам Сваев (Кызылординская область)

3. Нурдаулет Жарманов (Акмолинская область)

81 кг

1. Алмат Серимов (Карагандинская область)

2. Аскар Абдуллаев (ЮКО)

3. Арман Рыспек (Алматинская область)

3. Алиби Нурматов (Алматы)

91 кг

1. Антон Пинчук (Костанайская область)

2. Арбек Абдуганиев (Алматинская область)

3. Алексей Севостьянов (Карагандинская область)

3. Мади Хабиев (Акмолинская область)

+ 91 кг

1. Жан Кособуцкий (Акмолинская область)

2. Олжас Букаев (Павлодарская область)

3. Нуржан Бекзатов (Алматы)

3. Камшыбек Конкабаев (Кызылординская область)

Лучшим боксером чемпионата был назван Биржан Жакипов, лучшим судьей стала Наталья Цой.

Талгат ИСЕНОВ, фото Советбека МАГЗУМОВА, Алматы - Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.665 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>