Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Борьба с коррупцией в ВКО продолжается - прокуратура



Борьба с коррупцией в ВКО продолжается - прокуратура

 

Борьба с коррупцией в ВКО продолжается - прокуратураБорьба с коррупцией в ВКО продолжается, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

«По представлению прокуратуры области начальники Урджарского и Маканчинского территориальных отделов Департамента по исполнению судебных актов ВКО Аталыков А. и Курманбаев С. уволены с занимаемых должностей за совершение коррупционных правонарушений», - говорится в сообщении ведомства.


Ранее прокуратурой области проведена проверка законности исполнения исполнительных документов в пользу АО «БТА банк» в Урджарском и Маканчинском территориальных отделах.

Установлено, что одним из ярких примером бездействия служит исполнительное производство о взыскании с Туганбаевой Е.Г. 18 млн. 772 тыс. 107 тенге, возбужденное еще в октябре 2010 года.

Несмотря на то, что решением суда обращено взыскание на залоговое имущество, судебный акт до настоящего времени значится неисполненным. Необходимо отметить, что решением суда взыскание обращено на следующее имущество - аптека, склад, гараж с земельным участком, три жилых дома с правом собственности на земельные участки в селе Урджар, два автомобиля «Мерседес Бенс 230 Е» и «БМВ 525», а также оборудование для производства кирпичных блоков.

Ни одно из вышеуказанных имуществ на момент проверки не реализовано на торгах.

Оценка имущества была произведена 12 августа 2011 года и 14 февраля 2012 года и предоставлена судебному исполнителю.

Судебным исполнителям было известно о том, что со дня изготовления оценки уже истекло 6 месяцев. Несмотря на это, материалы производства были направлены в ДИСА ВКО для проверки на предмет законности выставления имущества на торги. Тогда как вместо совершения этих действий следовало повторно решить вопрос об оценке имущества в виду истечения срока.

В связи с тем, что истек шестимесячный срок со дня изготовления оценки, торги не были проведены. Аналогичные факты бездействия допущены и по другим производствам.

«Опрошенный начальник отдела Аталыков А.Т. в своей объяснительной показал, что причиной не выставления имущества должников на торги явилось то, что должниками производятся частичное погашение задолженности и ими давались обязательства о полном исполнении своих обязательств.

Однако подобные объяснения не основаны на нормах закона, поскольку имеются вступившие в законную силу судебные акты и выписанные на основании них исполнительные документы, требования которых подлежат обязательному и неукоснительному исполнению в установленные законом сроки.

Таким образом, проверка исполнительных производств показала, что Урджарским территориальным отделом, руководителем которого является Аталыков А.Т. по 6 исполнительным производствам не приняты меры по реализации имущества должников, производства заволокичены на протяжении нескольких лет. Тогда как по всем производствам имеются исполнительные документы об обращении взыскания на имущества должников.

В Маканчинском территориальном отделе находится на исполнении 1 исполнительное производство, по которому также не приняты меры по выставлению имущества на торги.

Начальники отделов Аталыков А. и Курманбаев С. совершили правонарушение, создающее условие для коррупции, предусмотренное п.п.4 п.1 ст.12 Закона РК «О борьбе с коррупцией» выразившиеся в оказании должникам неправомерного предпочтения при принятии решений. Принятые решения со стороны руководителей отделов выразились в том, что они являясь должностными лицами неправомерно дали должникам рассрочку и одновременно отсрочку исполнения вступивших в законную силу судебных актов, предоставив для этого возможность погашать задолженность по частям и не выставляя их имущество на торги, на которые уже обращены взыскания в судебном порядке», - говорится в сообщении ведомства.

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.490 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>