Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Защититься от хулиганов с газовыми баллончиками практически невозможно — полиция



Защититься от хулиганов с газовыми баллончиками практически невозможно — полиция

 

Защититься от хулиганов с газовыми баллончиками практически невозможно - полицияЗащититься от хулиганов, распыляющих газ из баллончиков в общественных местах, практически невозможно. Все потому, что оборот баллончиков полиция не отслеживает, а сами они не подлежат регистрации, передает корреспондент .

Напомним, пару недель назад в Усть-Каменогорске произошел неприятный инцидент, когда пассажиры городского автобуса стали жертвой хулигана. 11 ноября на остановке «Дворец спорта» в автобус № 60 забежал неизвестный молодой человек и распылил слезоточивый газ. По словам пассажиров, они предлагали водителю вызвать полицию. Но тот отказался.


- Я ехала в этом автобусе. Внезапно всем стало очень плохо, - рассказывает свою версию событий Анастасия Шпигальских. - Сначала шофёр напугался. Думал, что-то с мотором произошло. А когда пассажиры объяснили, что это действие перцового баллончика, успокоился - вроде как не его вина. Одна из женщин сказала тогда водителю, чтобы он вызвал полицию. Шофёр ей грубо ответил - дескать, тебе надо, ты и вызывай. Я приехала домой, позвонила участковому. Он сказал, что о происшествии нужно сообщить в Ульбинский отдел. Но когда я набрала второй номер, там просто положили трубку.

Позже мы пытались дозвониться по номеру, указанному Анастасией Петровной. Но попали к главному инженеру арматурного завода. Поэтому можно предположить, что слушать женщину не стали как раз из-за того, что ей дали неверный номер.

***

Оборот газовых баллончиков полиция не отслеживает. Всё потому, что механические распылители, аэрозольные и другие устройства, заряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, не подлежат регистрации. Вред, который они могут нанести, считается не опасным для жизни. Следовательно, любой человек, достигший 16-летнего возраста, может легко приобрести их в специализированном магазине.

- Свободно нельзя купить лишь те газовые распылители, которые заряжены нейропаралитическими, отравляющими веществами. На них требуется разрешение, - поясняет старший инспектор отдела лицензирования и контроля за оборотом оружия УВД Усть-Каменогорска майор полиции Еркын Сагымбаев.

С сожалением приходится констатировать, что казахстанцы практически никак не защищены от действий хулиганов. Как пояснили в пресс-службе ДЧС ВКО, в обязанности спасателей не входит разрабатывать план действий в подобных ситуациях. И у пострадавших остаётся лишь один выход – не надеяться на шофёра, кондуктора или соседа, а самим набрать номер 102.

И конечно же, стоит знать, что делать, если вы надышались газом из баллончика. Правда, и здесь советы достаточно скупы. Единственное, что рекомендуют медики, - это быстрей покинуть помещение и выйти на свежий воздух.

- Ни в коем случае нельзя умываться водой, станет только хуже, - говорит заведующий отделением токсикологии первой городской больницы Александр Мейстер. - Кашель, чихание должны пройти в течение нескольких часов.

Кристина Борисова

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.560 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>