Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Абельгази Кусаинов: Сеть автодорог является составляющей инвестиционной привлекательности Карагандинской области



Абельгази Кусаинов: Сеть автодорог является составляющей инвестиционной привлекательности Карагандинской области

 

Абельгази Кусаинов: Сеть автодорог является составляющей инвестиционной привлекательности Карагандинской областиСеть автомобильных дорог является составляющей инвестиционной привлекательности Карагандинской области. Такое мнение озвучил сегодня аким региона Абельгази Кусаинов, выступая на Международном инвестиционном форуме «Карагандаинвест-2012», передает .

«Важной составляющей инвестиционной привлекательности Карагандинской области является сеть автомобильных дорог, а также телекоммуникаций, которые способны предоставить высококачественные услуги телефонии», — сказал аким области.


Он также напомнил, что в связи с реконструкцией автодороги Астана-Темиртау и превращением ее в 4-полосную магистраль, увеличением емкости рынка и уменьшением транспортной составляющей, планируется запуск авиарейса Караганда-Астана с частотой полета 2 раза в день, а также увеличение внутриреспубликанских авиарейсов, в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Через регион проходит меридиональная трансказахстанская железнодорожная магистраль Петропавловск-Астана-Караганда-Шу, а также Северный коридор Трансазиатской железнодорожной магистрали.

«Летом нынешнего года Глава нашего государства дал старт уникальным по масштабам проектам — строительству железнодорожных линий «Жезказган-Бейнеу» и «Аркалык-Шубарколь». По большому счету, это — супермагистраль, сокращающая на 1200 километров движение поездов в направлении Восток — Запад снижающая транспортную составляющую.С завершением строительства через территорию области будет перевозиться до 20 млн тонн грузов», — сообщил аким Карагандинской области.

Он подчеркнул, что до 500 км дороги проходит по территории региона, что это позволит приступить к освоению богатых месторождений Жезказган-Улытауского региона, которые не в полной мере разрабатывались из-за отсутствия транспортной инфраструктуры.

Вместе с тем, глава региона подчеркнул значимость Карагандинского аэропорта.

«Соответствует всем международным стандартам карагандинский аэропорт «Сары-Арка». И это позволяет ему обслуживать воздушные суда практически всех видов по первой категории ИКАО. Он уже сегодня является одним из грузовых хабов», — отметил А. Кусаинов.

Напомним, что в работе форума принимают участие делегации из стран дальнего и ближнего зарубежья, представители дипломатических миссий 20 государств, в том числе послы Вьетнама, Грузии, Индии, Ирана, Канады, Кыргызстана, Польши, Украины, Эстонии и Японии.

«КарагандаИнвест-2012» – одно из итоговых событий года в сфере привлечения инвестиций в нашу республику.Участниками форума обсуждают состояние промышленной, транспортной, энергетической систем области, как основных компонентов инвестиционного климата региона.

В настоящее время в Карагандинской области действуют свыше 450 компаний, созданных с участием иностранного капитала из 50 стран. Основными торгово-экономическими партнерами региона являются Россия, Украина, Великобритания, Иран, Германия, Турция, Китай.

За 9 месяцев текущего года на территории Карагандинской области объем инвестиций в основной капитал вырос на 15,9% и составил 190,3 млрд тенге. Увеличение объемов инвестиций в основной капитал произошло за счет: собственных средств предприятий на 24,9%, иностранных инвестиций на 37,2%, бюджетных средств на 26,2%.

Согласно Программе развития Карагандинской области на 2011-2015 годы объем инвестиций в основной капитал в 2013 году составит около 300 млрд тенге.

Во второй половине дня в рамках дискуссионного клуба планируется выступление ряда участников мероприятия - управляющего директора АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» Асета Абдыгапарова, председателя правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Ляззат Ибрагимовой, председателя правления АО «Казына Капитал Менеджмент» Борисбия Жангуразова, вице-президента «Gatehouse bank» (Великобритания-Кувейт-США) Азимэ Захир, партнера PwC (Россия) Марка Хэнни, консультанта по экономическому развитию Дэвида о Доннована (Ирландия), основателя K Consulting Пьера Люка и других экспертов.

Валентина ВАГАНОВА, фото автора

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.738 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>