Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Народное IPO»: 27 темиртаусцев решили вложить деньги в акции «КазТрансОйл»



«Народное IPO»: 27 темиртаусцев решили вложить деньги в акции «КазТрансОйл»

 

"Народное IPO": 27 темиртаусцев решили вложить деньги в акции "КазТрансОйл"В Темиртау в историко-культурном центре Первого Президента прошла встреча представителей филиала АО «КазТрансОйл» с населением Темиртау, передает корреспондент агентства .

«На сегодняшний день в акции по программе «Народное IPO» уже вложили деньги 27 темиртаусцев. Пока 25, но еще на двоих мы оформляем документы сегодня. Проблема в том, что на сегодня ни все, может быть, знакомы с биржей, не знают, как она работает.Мы активно работаем с населением. Программа народное IPO будет продолжаться в течение нескольких лет, и я думаю, что с каждой последующей реализацией активов компаний, народ будет больше привлекаться», - сообщила начальник городского узла почтовой связи Наталья Шевченко.


Для разъяснения условий и порядка участия в программе»Народное IPO» в город приехали специалисты АО» КазТрансОйл». На встречу с представителями компании пришли порядка 50 человек.

«Немножко сказывается негативный опыт 80-х - 90-х годов, когда люди вкладывали в различные коммерческие предприятия деньги и потерпели убытки. Потому люди относятся к программе настороженно. Но мы пытаемся разъяснить, что государство поддерживает розничных инвесторов, выбирая самые стабильные, надежные компании, одной из которых является АО «КазТрансОйл»»,- проинформировала специалист стандартизации Карагандинского нефтепроводного правления восточного филиала АО «КазТрансОйл» Гульнар Абдирова.

Также она отметила, что купить акции АО «КазТрансОйл» можно будет до 5 декабря 2012 . По словам специалистов по работе с населением, появление подобных программ говорит о начале новой ступени становления государства в целом.

«На данный момент это новый этап развития нашего государства. И он фактически, исторически и экономически сейчас только зарождается и это следующий этап, который в действительности должен развиться до такой степени, что бы приносить нормальную, стабильную прибыль», - подчеркнул директор политехнического колледжа г.Темиртау Серикбол Абжанов.

Напомним, впервые о программе «Народное IPO», которая позволила бы гражданам стать совладельцами крупнейших национальных компаний, заявил Глава государства Нурсултан Назарбаев, выступая в феврале 2011 года на XIII съезде партии «Нур Отан».

В июле 2011 года совет директоров АО «Фонд Национального благосостояния «Самрук-Казына» одобрил программу размещения акций дочерних и зависимых компаний на фондовом рынке.

В сентябре того же года программа была утверждена постановлением правительства РК. Определен перечень акционерных обществ, акции которых будут предлагаться на продажу поэтапно - до 2015 года.

«Народное IPO» позволит повысить прозрачность государственных предприятий и усилить общественный контроль за их деятельностью.

«Народными акционерами» могут стать только граждане Республики Казахстана. Они имеют приоритетное право на покупку акций. Во вторую очередь ценные бумаги смогут приобрести накопительные пенсионные фонды страны. Это будет способствовать нивелированию резких скачков цен на акции.

Чтобы избежать концентрации бумаг в руках небольшой группы лиц, программа предполагает ограничения на максимальное количество приобретаемых акций в «одни руки», а также использование сети АО «Казпочта» для максимального охвата населения.

Предприятия-участники «Народного IPO» входят в группу АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». Это четверть экономики страны, стратегические активы Казахстана. Это инфраструктура: нефте- и газопроводы, электрические сети, железные дороги, электростанции, самолеты, морской флот. Государство сохранит контроль над базовыми предприятиями - на продажу выставляются небольшие пакеты акций.

Для участия в программе «Народное IPO» отобраны компании, не имеющие значительной зависимости от конъюнктуры мировых цен на сырье.

Валентина ВАГАНОВА

Главные новости Казахстана

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.918 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>