Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В рамках форума «Эксперт-100-Казахстан» определены пути повышения эффективности развития казахстанских компаний



В рамках форума «Эксперт-100-Казахстан» определены пути повышения эффективности развития казахстанских компаний

 

В рамках форума "Эксперт-100-Казахстан" определены пути повышения эффективности развития казахстанских компаний7 ноября 2012 года состоялся IV ежегодный форум крупного бизнеса «Эксперт-100-Казахстан», организованный рейтинговым агентством «Эксперт РА Казахстан» и журналом «Эксперт Казахстан». Проведение форума приурочено к крупному информационно-аналитическому проекту, целью которого является выявление сотни крупнейших компаний страны (рейтинг «Эксперт-100 Казахстан») и определение ключевых тенденций развития крупного бизнеса, передает пресс-служба «Эксперт РА Казахстан».

Главной темой форума в 2012 году стало устойчивое развитие национального бизнеса как главного фактора модернизации Казахстана.


Открывая форум, Премьер-министр Республики Казахстан Серик Ахметов заметил, что национальный бизнес – это важнейшая составляющая устойчивого развития любого государства. Государство заинтересовано в том, чтобы отечественный бизнес активнее содействовал модернизации и развитию экономики нашей страны. «Значение партнерства государства и бизнеса особенно актуализируется в условиях ожидаемой новой волны мирового экономического кризиса. Необходимо конструктивное взаимопонимание и координация действий всех госорганов и бизнеса», – отметил Серик Ахметов.

Председатель Совета учредителей Союза мукомолов Казахстана – Президент ТОО «Астана Групп» Нурлан Смагулов, как представитель крупного бизнеса Казахстана, отметил высокую роль государства в поддержке бизнеса в годы экономического кризиса, однако остановился и на некоторых проблемах, мешающих развитию частных компаний в Казахстане. «Мы хотели бы использовать эту площадку для обращения к правительству и Фонду «Самрук-Қазына»: предприниматели уже выросли, мы представляем определенную силу в обществе, мы готовы разговаривать с правительством о больших проектах и готовы свои потенциалы, экономические способности и ресурсы использовать на благо государства. Конечно, мы что-то делаем по казахстанскому содержанию, сейчас уже видны какие-то зачатки государственно-частного партнерства, о них говорят, но я, наверное, выражаю мнение не только свое, но и большой части предпринимателей, что мы готовы участвовать в больших инфраструктурных проектах», – сказал Смагулов.

В дискуссиях форума участники имели возможность обсудить различные практические аспекты развития бизнеса: инструменты обеспечения финансовой стабильности, стратегическое планирование, проблемы корпоративного правления и внедрение принципов устойчивого развития.

Обсуждая вопросы финансовой стабильности компаний участники дискуссии отметили, что текущая ситуация в экономике заставляет искать новые возможности финансирования. Одним из инструментов является совместное финансирование со стороны банка и фонда прямых инвестиций, тем более, что и те и другие эту возможность поддерживают. Заместитель Председателя Правления ДБ АО «Сбербанк» Шухрат Садыров считает, что наличие Private Equity в капитале компании-заемщика делает кредитование со стороны банка более комфортным. Например, в случаях, когда фонд владеет 20-25% капитала, он не претендует на операционное управление, но выступает в качестве эффективного финансового надзирателя. «Мы понимаем, что если в капитале компании присутствует Private Equity – это означает, что в компании есть правильная институционализация с точки зрения финансовой дисциплины, планирования, бюджетирования», – говорит Шухрат Садыров.

В ходе дискуссии, посвященной стратегическому планированию, участники обсуждали практические примеры внедрения системы сбалансированных показателей. Были представлены кейсы таких компаний как АО «Казахтелеком», АО «НПФ «Астана», Halyk Group, а также пример внедрения ССП в акимате города Астана. «ССП – это инструмент позволяющий формализовать стратегию и перевести ее на операционный уровень, сделать цели и задачи измеримыми, обеспечить стратегическое планирование и измерение результатов работы», – отметил Директор Департамента бизнес решений и инфокоммуникаций АО «Казахтелеком» Александр Кока.

Говоря о составляющих роста эффективности казахстанского бизнеса, участники форума обратили внимание на важность внедрения принципов корпоративного управления. Руководитель отдела управления рисками KPMG в Казахстане Виталий Чайкин привел пример успешного развития системы корпоративного управления в холдинге с государственным участием – АО «ФНБ «Самрук-Қазына». Но в коммерческом секторе, по его словам, ситуация выглядит хуже. «Есть существенные сферы для улучшения системы корпоративного управления, подход к решению вопросов по повышению ее эффективности не системен, эпизодичен, в большинстве случаев форма преобладает над содержанием», – акцентировал г-н Чайкин.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.833 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>