Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


АО «НК «КТЖ» приняло участие в инвестиционном форуме «TARAZ INVEST- 2012»



АО «НК «КТЖ» приняло участие в инвестиционном форуме «TARAZ INVEST- 2012»

 

АО "НК "КТЖ" приняло участие в инвестиционном форуме "TARAZ INVEST- 2012"АО «Национальная компания  «Қазақстан темір жолы» на международном инвестиционном форуме «Taraz Invest – 2012», который прошел 8 ноября 2012 года в Таразе, обсудило вопросы развития железнодорожной инфраструктуры южных регионов РК и выразило мнение о том, что реализация транзитного потенциала призвана сделать южные регионы РК более инвестиционно привлекательными, передает пресс-служба АО «НЦРТЛ».

Целью данного форума является освещение инвестиционных возможностей Жамбылской области, привлечение прямых инвестиций, обсуждение перспектив экономического развития и улучшения инвестиционного климата южного региона РК. В работе форума приняли участие аким Жамбылской области , Вице-министр индустрии и новых технологий РК , а также представители профильных министерств и ведомств РК, эксперты в сфере экономики, инвесторы, представители казахстанского и зарубежного бизнеса. Организаторами форума являются СПК «Тараз», акимат Жамбылской области при поддержке НДП «Нур Отан» и Министерства индустрии и новых технологий РК.


В программе форума состоялось несколько сессий. Так, на сессии «Инвестирование в Казахстан. Взгляд со стороны инвестора» были рассмотрены вопросы инвестирования в Казахстан, преимущества и недостатки, мнение зарубежных инвесторов, предложения по улучшению инвестиционного климата РК и Жамбылской области, обсуждены ключевые тенденции в различных секторах, проблемы и перспективы их развития, механизмы стимулирования инвестиций.

На сессии  «Туризм/транзитный потенциал» была дана оценка туристического потенциала Жамбылской области, инвестиционной привлекательности туризма, презентованы инвестиционные ниши для строительства туристических объектов в Жамбылской области, а также представлены проекты, находящиеся в стадии реализации, в числе которых строительство нового терминала аэропорта г.Тараз, мотелей вдоль автомагистрали «Западная Европа-Западный Китай», пятизвездочного отеля  в г.Тараз.

В рамках данной сессии АО НК «ҚТЖ» выступило с презентацией и поделилось информацией о  перспективах использования транзитного потенциала южных регионов РК и создания транспортно-логистического центра в Жамбылской области.

В  целях реализации  проекта «Новый Шелковый путь» между АО «НК «ҚТЖ» и акиматом Жамбылской области рассматриваются следующие виды сотрудничества : согласование предложений к проекту «Логистическая карта Казахстана» совместно с представителями бизнеса, а также изучение возможности создания кластера автоперевозок в рамках строительства автомобильной дороги «Западная Европа – Западный Китай».

Кроме того, участникам форума «Taraz Invest – 2012»  были представлены возможности для инвестирования и эффективного развития бизнеса в следующих реализуемых проектах: строительство железных дорог Жезказган-Бейнеу, Аркалык-Шубарколь, расширение порта Актау, развитие инфраструктуры Международного  центра приграничного сотрудничества «Хоргос» и Специальной экономической зоны «Хоргос-Восточные ворота».

В ходе своего выступления, Вице-президент по логистике АО «НК «ҚТЖ» Е.Искалиев, обратил внимание участников форума на то, что транспортно-логистическая отрасль РК представляет для зарубежных и отечественных инвесторов перспективный рынок и на сегодняшний день Правительство РК предпринимает реальные шаги в решении развития транспортной инфраструктуры и повышении конкурентноспособности мультимодальных перевозок по международным транспортным коридорам.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.632 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>