Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Третья часть обучающихся на дому детей-инвалидов не обеспечена спецоборудованием - Жамбылская прокуратура



Третья часть обучающихся на дому детей-инвалидов не обеспечена спецоборудованием - Жамбылская прокуратура

 

Третья часть обучающихся на дому детей-инвалидов не обеспечена спецоборудованием - Жамбылская прокуратураТретья часть обучающихся на дому детей с ограниченными возможностями не обеспечена специальным оборудованием, выявила прокуратура Жамбылской области.

По словам заместителя начальника управления прокуратуры Жамбылской области Даурена Кубеева, проведена проверка деятельности КГУ «Управление образования акимата Жамбылской области» за 2011 - 2012 годы по вопросам эффективности и законности расходования бюджетных средств, выделенных на обеспечение оборудованием и программным обеспечением обучающихся на дому детей-инвалидов.


«По результатам этой проверки выявлены факты не обеспечения и  несвоевременного обеспечения специальным оборудованием детей-инвалидов, а также обеспечения не в полном объеме, - пояснил Д. Кубеев. - Нарушено законодательство о государственных закупках при приобретении оборудования, в том числе использование выделенных бюджетных средств не по назначению».

Так, в 2011 году было запланировано обеспечить 275 обучающих на дому детей-инвалидов специальным оборудованием. Однако 89 детей-инвалидов, или 32,4 процента, его не получили, либо получили не в полном объеме, без соответствующего программного обеспечения. В нынешнем году из 295 не обеспечено оборудованием 12 детей.

«Помимо этого, установлено, что управлением образования не организована подготовка закрепленных за обучением детей-инвалидов специалистов-педагогов, не владеющих компьютерной техникой и специальными программами», - добавил представитель надзорного органа.

По результатам рассмотрения акта надзора акимат Жамбылской области сообщил о проведении семинар-тренингов по обучению специалистов-педагогов компьютерной технике и специальным программам.

По мерам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены 15 должностных лиц семи отделов образования районов,  допустивших нарушения закона, сообщает облпрокуратура.

Автор: Скрипник Галина

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.804 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>