Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Столичный музей Первого Президента ежедневно принимает около 500 человек



Столичный музей Первого Президента ежедневно принимает около 500 человек

 

Столичный музей Первого Президента ежедневно принимает около 500 человекВ Астане немало красивых достопримечательностей, на которые стоит посмотреть – парки, музеи, монументы, развлекательные центры.

Музей Первого Президента Республики Казахстан - одно из мест, которое непременно запоминается посетителям. Особенно в преддверии государственного праздника – Дня Первого Президента, который будут отмечать 1 декабря.


Своих первых посетителей музей принял в марте 2005 года. Сегодня его ежедневно посещают около 500 человек. В музее проводятся обзорные экскурсии на казахском, русском и английском языках. Сюда приходят и иностранцы, и казахстанцы, особенно много здесь детей – для малышей из регионов эта экскурсия – одно из главных впечатлений об Астане.

Музей Первого Президента находится в здании бывшей резиденции Президента. Каждый посетитель своими глазами может увидеть место, где Нурсултан Назарбаев работал в течение 7 лет. Залы, кабинеты и холлы – своеобразные свидетели исторических событий - сохранили свой первозданный интерьер и убранство. В музее 14 экскурсионных залов, книги и картины, оружие, коллекция наград, предметы декоративно-прикладного искусства, личные вещи Президента и многое другое.

Куляйша КАБДУАЛИЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МУЗЕЯ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РК:

- Ценность данных материалов в том, что они позволяют нам в буквальном смысле сопровождать наглядным материалом, документальными свидетельствами события нашей истории независимости.

Елена НАРДОВА, ШКОЛЬНИЦА ИЗ УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА:

- Мне понравились мечи всякие, старинные книги, портрет Президента, ну, и сам кабинет Президента. Там все сделано, как будто, из золота, там два стула, два кресла, красивый стол там.

Фонд музея пополняется ежедневно. Только в этом году добавились три сотни экспонатов.

Куляйша КАБДУАЛИЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МУЗЕЯ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РК:

-Самый большой интерес вызывает – это, наверно, экспонаты и материалы, которые регулярно очень часто поступают в наши собрания. Они, как правило, поступают после завершения визитов, встреч главы нашего государства с лидерами других стран, во время посещения наших областей в ходе рабочих поездок и так далее.

Особенно впечатляет «Купольный зал» музея, - признаются посетители. Сейчас в нем проходит выставка «Тюркский мир». Экспонаты со всех регионов страны, свето и видеоэффекты и музыка, никого не оставляют равнодушным. Организаторы хотели подчеркнуть историческую и культурную преемственность Казахстана как части тюркского мира.

Почти в каждом зале сенсорные киоски. С их помощью любой посетитель может узнать всё о каждом экспонате музея.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.670 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>