Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Караганде строится первый «энергосберегающий» дом



В Караганде строится первый «энергосберегающий» дом

 

В Караганде строится первый «энергосберегающий» домВ Караганде строится первый «энергосберегающий» дом. Об этом сообщил в интервью корреспонденту  эксперт проекта ПРООН «Энергоэффективное проектирование и строительство жилых домов» Дамир Темралинов.

- Наш проект существует с 2010 года, срок его реализации 5 лет. Основными направлениями нашего проекта является: совершенствование нормативно-технической документации и нормативно-правовых актов в сфере энергосбережения при строительстве жилых зданий, информационно-образовательное направление. Мы приглашаем специалистов строительной отрасли, студентов, проектировщиков и в доступной форме рассказываем о проекте по снижению выбросов парниковых газов.


Нашей целью является сокращение выбросов парниковых газов через повышение энергоэффективности зданий и строение Казахстана.

На сегодняшний день жилой фонд 271 млн квадратных метров жилья. По данным статистики за 2010 год, на отопление жилых домов было выделено 20,2 млн гикокалорий тепла. Что определило углекислый газ в размере 10,24 млн тонн парниковых газов. Это очень много и соответственно экологическая составляющая Казахстана достаточно большие. Учитывая то, что правительством Казахстана принята программа «Доступное жилье», где планируется построить до 2020 года 69 квадратных метров жилья, то соответственно выбросы парниковых газов составляют внушительные цифры. Таким образом проект направлен на то, чтобы снизить выбросы парниковых газов и повысить энергоэффективность.

Третье направление, которым мы занимаемся - это демонстрационные проекты. Одним из самых больших проектов в этом направлении является строительство пилотного жилого дома с энергоэффективными жилыми предприятиями, который строится в Караганде.

Дом будет располагаться по ул. Ермекова, 10 этажей, 170 квартир, общая площадь 13 тысяч квадратных метров. Дом строится совместным проектом нашим и акиматом Караганды. Строится он на бюджетные средства по программе «Занятость-2020», квартиры будут предназначаться для бюджетников. То есть для той категории граждан, которые встали на очередь в акимате на получение жилья.

- Различается ли сумма, затраченная на строительство обычного дома, и энергоэффективного?

- Различается в размере 10%. На обычный дом в сравнении с энергоэффективным превышение составляет 10%. Основные мероприятия по энергоэффективности - это сплошная теплоизоляция наружных тепло-ограждающих конструкций, энергоэффективные светопрозрачные, прозрачные конструкции - окна, система рекуперации, поквартирные счетчики, тепловые датчики.

- Можно ли модернизировать старые дома?

- Мы так же занимаемся по программе «Модернизация ЖКХ», это стоит не дороже. В каждом конкретном случае составляется смета на данное мероприятие, она утверждается. Жильцы соответствующих домов когда просматривают, они определяют по каким критериям они хотят модернизировать свое здание – подъезды, тепловые узлы.

- При строительстве энергоэффективного дома насколько сократятся потребление энергоресурсов и выбросы парниковых газов?

- По пилотному проекту у нас экономия энергоресурсов на отопление соответствует более 35%, соответственно и выбросов будет снижено на 35%. У самого проекта бюджет составляет 4 млн доллара.

- Если завтра такие дома начнут строить по всему Казахстану, смогут ли все строительные компании переориентироваться?

- Что касается применения энергоэффективных предприятий в остальных домах, в принципе они не очень сложные, они закладываются в проекты. И любые строительные организации уже работают по проекту. Существующие жилые дома, которые были построены в советское время, они потребляли отопление около 270 квадратных метров в год. Это большая цена на отопление, мы пытаемся снизить со всеми мероприятиями до 110 квт, почти в 2 раза, это даст экономию энергоресурсов, то есть на отопление будет затрачиваться гораздо меньше угля, мазута, газа.

Закон Республики Казахстан «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» регулирует общественное отношение и определяет правовые, экономические и организационные основы деятельности физических и юридических лиц в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Основными направлениями государственного регулирования в области энергосбережения и повышения энергоэффективности являются:

1) осуществление технического регулирования в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;

2) осуществление сбалансированной тарифной политики и ценообразования в области производства и потребления энергетических ресурсов;

3) стимулирование энергосбережения и повышения энергоэффективности, включая использование энергосберегающих оборудований и материалов;

4) осуществление государственного контроля за эффективным использованием энергетических ресурсов;

5) пропаганда экономических, экологических и социальных преимуществ эффективного использования энергетических ресурсов, повышение общественного образовательного уровня в этой области;

6) обеспечение соблюдения законодательства Республики Казахстан об энергосбережении и повышении энергоэффективности.

В рамках программы энергоэффективности, в проектах многоквартирных жилых домов предусматриваются обязательное использование энергосберегающих материалов, установка общедомовых приборов учета тепловой энергии и поквартирных приборов учета электрической энергии, холодной и горячей воды, газа, а также приборов-регуляторов в отопительных системах, автоматизированных систем регулирования теплопотребления.

Также не допускается приемка в эксплуатацию новых объектов, потребляющих энергетические ресурсы, которые не оснащены соответствующими приборами учета энергетических ресурсов и автоматизированными системами регулирования теплопотребления.

Как отмечается в законе, в части автоматизированных систем регулирования теплопотребления, не распространяются на объекты со среднечасовым потреблением тепловой энергии (включая расходы тепловой энергии, отопления, вентиляции, кондиционирования и горячего водоснабжения) менее 50 кВт.

Потребители производят оплату за потребленную тепловую энергию по тарифам, дифференцированным в зависимости от наличия или отсутствия приборов учета тепловой энергии, утвержденным в соответствии с законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях и регулируемых рынках.

Выполнение требований по энергоэффективности при вводе в эксплуатацию зданий, строений, сооружений возлагается на застройщика.

Требования по энергоэффективности не распространяются на следующие здания, строения, сооружения:

1) здания, строения, сооружения, которые отнесены к объектам историко-культурного наследия;

2) временные строения хозяйственного назначения, подсобные помещения, срок службы которых составляет не более двух лет;

3) индивидуальные жилые дома, а также строения, находящиеся на дачных и садовых участках;

4) отдельно стоящие здания, строения, сооружения общей площадью менее пятидесяти квадратных метров;

5) культовые здания, строения и сооружения;

6) отдельно стоящие не отапливаемые здания, строения и сооружения.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.065 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>