Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Благодаря Программе развития моногородов в бюджете Аксу появились «свободные деньги»



Благодаря Программе развития моногородов в бюджете Аксу появились «свободные деньги»

 

Благодаря Программе развития моногородов в бюджете Аксу появились "свободные деньги"В городе Аксу Павлодарской области благодаря Программе развития моногородов на 2012-2020 годы появились «свободные деньги» в местном бюджете, и власти города решили потратить их на благоустройство близлежащих сел. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту  сообщил аким города Болат Бакауов.

«К сожалению, так получилось, что сельская зона (Аксуский район) не вошла в комплексный план развития города, хотя она считается городом Аксу. Поэтому здесь проблема. Но мы планируем отдельную программу для развития сел на средства местного бюджета. Если бы не было этой программы (Программы развития моногородов), у нас бы не было свободных денег. То есть, мы теперь на деньги из местного бюджета будем не город укреплять, а села, так как они не вошли в КПР. В рамках этой программы мы планируем строить социальные объекты», - сказал Бакауов.


«Первое, мы должны обеспечить, чтобы в каждом селе достойно работал Дом культуры, социальные объекты. Также ремонт этих социальных объектов, увеличение мест дошкольного образования», - уточнил аким.

«Если взять по городу, в этом году компания ENRС выделила 250 млн тенге на выкуп и строительство детского сада под ключ. И один детский сад мы строим за счет бюджета. Получается на 365 мест. Кроме этого, 2 детских сада мы строим в селах за счет местного бюджета. Тем самым, мы программу охвата детей дошкольным образованием от 3 до 6 лет в этом году выполним на 100%», - сообщил он.

На вопрос корреспондента, какие основные проблемы на сегодня имеют место в городе Аксу, Бакауов ответил следующее:

«У нас основная проблема – это состояние сети, то есть тепло-канализационных сетей, водообеспечения – изношенность 70%. Мы основной крен сделали на подготовку проектов именно на эти мероприятия. Город строился 50 лет назад. Одновременно все строилось и через 50 лет одновременно все пришло в негодность. Поэтому мы сейчас сделали проектно-сметную документацию, защитили КПР (комплексный план развития), утвердили в областном маслихате».

Также аким напомнил, что в городе реализуется 2 якорных проекта.

«Первое – Электрометаллургический завод, который будет выпускать 720 тыс тонн стали в год. Второе, ТОО «ДАНиЕР» - перспективное предприятие, которое динамично развивается. Порядка 150 человек там работает. Они сейчас выпускают пластиковые трубы, но планируют начать выпуск цельнометаллических бесшовных труб. По Электрометаллургическому заводу на сегодняшний день выкуплен земельный участок, разработана проектно-сметная документация, все документы переданы в финансовые институты, и один из них – АО «ФНБ «Самрук-Казына». Стоимость проекта – 27 млрд тенге. Они в 13 году начнут строиться, в течение 3 лет они планируют запустить», - сказал градоначальник.

Бакауов также уточнил, какие акценты приобретет госпрограмма в городе Аксу.

«Основные средства мы направим на развитие ЖКХ. По программе развития моногородов предусмотрено 180 млн тенге каждый год. Мы решаем вопросы дворовых площадок. В этом году 180 млн тенге выделено, мы 7 дворов сделали, 6 футбольных полей построили и один хоккейный корт», - заявил аким.

По его словам, не останется в стороне и вопрос социальных объектов.

«На следующий год у нас предусмотрен ремонт Аксуской центральной больницы 100 млн тенге, туберкулезной больницы 60 млн тенге», - отметил Бакауов.

А в заключение заверил, что с освоением средств из республиканского бюджета в Аксу все нормально.

«Проблем нет, у нас в этом году всего 180 млн тенге и мы уже их освоили. Кроме этого мы работаем из местного бюджета, есть переходящие проекты прошлых лет, которые мы не закончили», - заключил аким.

Алтынай ЖУМЖУМИНА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.069 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>