Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За период ТС и ЕЭП в Казахстан пришли более 1000 предпринимателей



За период ТС и ЕЭП в Казахстан пришли более 1000 предпринимателей

 

председатель налогового комитета Министерства финансов РК Ануар Джумадильдаев За период действия Таможенного союза и Единого экономического пространства в Казахстан пришли более 1000 предпринимателей. Об этом в интервью корреспонденту сообщил председатель налогового комитета Министерства финансов РК Ануар Джумадильдаев.

«Все знают преимущества ЕЭП. Первый этап мы прошли – это создание Таможенного союза, сейчас находимся на второй стадии – это создание ЕЭП. Уже жизнь показала, что выгодно всем участникам, в том числе и бизнесу и России, и Белоруссии, и Казахстана. Тут самое главное понять, это не означает, что какая-то сторона должна получить выгоду от других, это не так, все стороны получают выгоду. Сейчас граница прозрачная, открытая, товары двигаются свободно, самое главное – нет пошлин между нами. Как можно больше упростили сдачу отчетности, продлили сроки, сейчас они свободно товары проходят. Можно спокойно, не приходя в налоговую, продавать свой товар или услуги, а потом уже отчитаться в течение 50 дней», - сказал глава комитета.


Джумадильдаев уверен, что налоговый комитет от вступления в ЕЭП ничего не потеряет – скорее, будет наоборот.

«Российские предприниматели стараются регистрироваться здесь, в Казахстане, их количество растет, так как у нас ставки по налогам ниже, чем у них. У нас либеральнее налоговое законодательство, здесь не надо никого уговаривать, они это знают, чувствуют, это закон экономики. Они это чувствуют и сейчас стараются открывать производства здесь. Потому что здесь намного дешевле и выгоднее производить здесь и подавать у себя», - отметил председатель ведомства.

«Первое время, когда с 1 июля ввели, сразу уже, в течение полугода перешли 600 налогоплательщиков из России, сейчас я цифры не знаю, там наверняка цифра уже больше 1000 предпринимателей», - добавил Джумадильдаев.

Анар БАЗМУХАМЕТОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.270 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>