Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Астанинский студент изобрёл автоматический бесик, который может укачать, накормить малыша и спеть ему колыбельную



Астанинский студент изобрёл автоматический бесик, который может укачать, накормить малыша и спеть ему колыбельную

 

Фото - alashainasy.kz Астанинский студент изобрёл автоматический бесик, который может не только укачать и накормить малыша, но и спеть ему колыбельную, пишет .

Первое изобретение Серикбола Шаймардана – универсальный циркуль, снабжённый транспортиром, съёмными карандашом, ручкой и даже электронными часами – его одноклассники и педагоги приняли на ура. Было решено, что именно он будет отстаивать честь школы на городском конкурсе моделирования. Жил тогда Серикбол в китайском Синьцзяне.


Мастерить робота-няню он стал, когда переехал на историческую родину в Казахстан. За основу взял казахскую колыбель – бесик.

– Я его модернизировал: снабдил моторчиком, а также звуковым датчиком. Стоит ребёнку заплакать – колыбель начинает мерно раскачиваться, – увлечённо поясняет Серикбол Шаймардан. – Причём датчик срабатывает именно на детский плач. Этот прибор реагирует на звуки в диапазоне 380–415 герц.

Чудо-бесик может ещё и накормить дитя. Сбоку колыбели установлен контейнер с молоком. Специальное приспособление согревает молоко до 31,8 градуса. Объём молока также регулируется. Если малыш описался, включается световой сигнал – срочно меняйте горшок! Заплакал – срабатывает диктофон, и малютка слушает любимую мамину колыбельную.

– Всё оборудование работает от обычной электрической розетки. В случае замыкания оно автоматически отключается – за 0,1 секунду, – отмечает Серикбол.

Сайт газеты «Мегаполис»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.020 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>