Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жительница Усть-Каменогорска построила мечеть и церковь, предоставляя возможность помолиться там за деньги



Жительница Усть-Каменогорска построила мечеть и церковь, предоставляя возможность помолиться там за деньги

 

Жительница Усть-Каменогорска построила мечеть и церковь, предоставляя возможность помолиться там за деньгиПока по всему Казахстану завершалась регистрация религиозных объединений, в Усть-Каменогорске обнаружились частные мечеть и церковь. Жительница города чуть ли не в огороде собственного дома возвела эти культовые сооружения, предоставляя всем желающим возможность там помолиться, правда, за деньги, пишет .

Ольгу Владимировну Малашенко здесь знают как народную целительницу. С утра на окраину Усть-Каменогорска – к её добротному, хорошо отстроенному дому, оснащённому видеокамерами и охраняемому собаками, – выстраивается вереница автомобилей. Чтобы попасть к знахарке, люди занимают очередь с 7 утра, записываются заранее.


– А что в этом плохого? К Богу ближе, да и акимат разрешил строительство - говорят соседи, - Видели табличку, что государство охраняет объекты? Значит, все правильно.

Вот только, как оказалось, в акимате ни о церкви, ни о мечети, которые якобы находятся под охраной государства, ничего даже не знают.

– У закона к подобным сооружениям особые очень строгие требования, – прокомментировали ситуацию в отделе по работе с политическими партиями и религиозными объединениями Восточно-Казахстанского областного управления внутренней политики. – Регистрация для них обязательна, ничего подобного в данном случае нет. Все эти сооружения вне закона. Более того, не имеется никаких разрешений и со стороны управления архитектуры.

По словам Сергея Лебедева, более 20 лет занимающегося вопросами религии, являющегося советником по вопросам религии как в масштабах города, так и ВКО, о том, чтобы частное лицо бок о бок построило мечеть и церковь, он впервые слышит.

– Аналогов такому нет. Это нонсенс, – говорит он. – Ладно, по собственному незнанию, но ведь эта целительница на этом просто зарабатывает деньги! Когда я её – на вид бабушку-божий одуванчик, в косыночке – спросил: «Зачем?», она мне ответила, что когда ей хочется, она сама может пойти и помолиться! Я у неё спросил, зачем тогда мечеть ей, если она православной себя считает? Она тоже не смутилась. Говорит: «А вдруг кому-то захочется почитать намаз, пусть приходит».

Сайт газеты «Мегаполис»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.246 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>