Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Минсельхоз выявил махинации при проведении ветеринарных исследований



Минсельхоз выявил махинации при проведении ветеринарных исследований

 

Минсельхоз выявил махинации при проведении ветеринарных исследованийКомитет ветеринарного надзора и контроля при Министерстве сельского хозяйства выявил факт завышения цен на расходные материалы для проведения диагностических исследований на сумму более чем 200 млн тенге. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщила заместитель председателя комитета Гульжан Нуртазина, передает .

По ее словам, в 2012 году на проведение диагностических и профилактических мероприятий из бюджета было выделено 7,9 млрд тенге, в том числе 2,2 млрд тенге на выявление опасных болезней животных. При этом проведением диагностических исследований занимается республиканская ветеринарная лаборатория при комитете.


В текущем году при аудиторской проверке бюджетной программы возник вопрос о повышении стоимости на некоторые диагностические исследования. В результате чего была создана рабочая комиссия по проверке качества диагностических исследований особо опасных болезней животных, а также обоснованности оказываемых услуг лабораторией.

«Сейчас можно отметить, что за последние 3-4 года были завышены цены по некоторым расходным материалам для проведения диагностических исследований», - отметила Нуртазина.

В частности, были завышены расходы по некоторым компонентам при расчете расходных материалов, в том числе по серологической реакции для диагностики бруцеллеза, хламидиоза, листериоза и других опасных заболеваний.

Кроме того, было выявлено, что в последние годы не производился закуп одного из обязательных компонентов, необходимых для проведения исследований, результат которых, по данным комитета, был только на бумаге при фактическом выделении средств суммой более 1 млрд тенге.

Наряду с этим, в ходе сравнения закупочных цен по аналогичным реактивам с рыночными также было выявлено завышение цен в несколько раз. К примеру, цена закупа флакона иммерсионного масла для микрокопирования составляет 72 тысячи тенге, когда рыночная цена колеблется от 700 тенге до 8 тысяч тенге.

Замглавы КВНК также подчеркнула, что в предыдущие годы подобная тщательная финансовая проверка не проводилась, все материалы по ее итогам уже направлены в правоохранительные органы.

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.888 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>